Авторизация

Медреформа актуализирует спросы доказанной эффективности и биоэкивалентности лекарственных средств

Медицинская реформа актуализирует вопрос использования лекарственных средств с доказанной эффективностью, а также проблему биоэквивалентности генерических препаратов, считает исполнительный директор Комитета по здравоохранению Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Наталья Сергиенко.


"Медицинская реформа не закладывает какие-либо преференции для отечественных или иностранных производителей. В разрезе вопроса потребления/производства необходимых лекарственных средств медицинская реформа нацеливает все заинтересованные стороны, которые так или иначе могут являться субъектами взаимоотношений в новой реформированной системе, на использование препаратов с доказанной эффективностью", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина", комментируя влияние медреформы на фармрынок Украины.


Н.Сергиенко отметила, что производители, которые предлагают на рынке Украины препараты с доказанной эффективностью, "смогут вести свою деятельность без каких-либо предубеждений относительно происхождения своей продукции".


"В этом контексте мы настаиваем, чтобы все производители отвечали одинаковым стандартам доказательства эффективности лекарственного средства. Например, это касается биоэквивалентности генерических лекарственных средств", - сказала она.


Н.Сергиенко подчеркнула, что "до определенного момента в Украине регистрировались и перерегистрировались лекарственные средства без доказанной биоэквивалентности".


"Стандарты в законодательстве менялись, и сейчас на рынке есть лекарства, которые доказали свою биоэквивалентность согласно действующим европейским стандартам, и есть те, которые не имеют таких доказательств. Если представить, что с такими лекарствами производители захотели бы выйти на европейский рынок – им бы это попросту не удалось. У нас же на сегодняшний момент эти лекарства допущены к обращению на рынке наравне с другими, более эффективными и имеют такое же право "вхождения" в программу реимбурсации и оплаты из госбюджета, как и лекарства с доказанной биоэквивалентностью", - сказал эксперт.


Исполнительный директор комитета по здравоохранению ЕБА отметила, что вопрос биоэквивалентности генерических препаратов и доказательной эффективности лекарств должен был бы стать вопросом № 1 для правительства страны.


"Это вопрос рационального использования бюджетных средств в системе реимбурсации, в системе госзакупок и в разрезе вводимого гарантированного пакета лекарств, 100% компенсируемых государством", - сказала она, подчеркнув, что профессиональное фармсообщество надеется на реформирование системы госзакупок при котором "часть закупок перейдет в реимбурсацию".


Как сообщалось, Верховная Рада 19 октября поддержала во втором чтении и в целом законопроект о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств (№6327), который дает старт медицинской реформе, в частности, изменениям в системе финансирования медицинских услуг.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?