Авторизация

Ультразвуковая ванна – что это?

Ультразвуковая ванна – что это?

Химия в целом и химические лаборатории в частности подарили нам огромное количество нового, технологичного оборудования. Одним из них является ультразвуковая ванна.

Только очиститель?

Сегодня приспособление, способное распространять ультразвуковые волны в жидкости используют преимущественно для очистки твердых тел от посторонних веществ на их поверхности. Например, таким способом очищают ювелирные изделия и хрупкую технику (мобильные телефоны). Однако, ультразвук в жидкости может ускорять физико-химические процессы, тем самым растворяя некоторые вещества, а не просто отделяя их от более прочной поверхности. Ультразвуковую ванну покупают чаще всего для использования в:

  • Изготовлении и ремонте ювелирных изделий,
  • Обслуживании и создании оптики,
  • Больницах (хирургия),
  • Обслуживании автомобилей (СТО),
  • Обслуживании и ремонте техники,
  • Узконаправленных отраслях (дайвинг, археология и т.д.).

И естественно, для проведения химических опытов и при работе с химически активными веществами нужно купить хорошую ультразвуковую ванну. Если прибор оснащен достаточно прочной емкостью, в качестве жидкости можно будет использовать не только воду, но и специальные чистящие средства.

Как работает ультразвуковая ванна?

Принцип работы весьма прост и даже чем-то похож на стирку обычным порошком. В жидкости под воздействием генерируемых волн образуются пустоты или пузырьки, такие же как от мыла. Схлопываясь, они нарушают структуру мягких веществ, из которых образуется загрязнение, но не влияют на твердые вещества – металлы, пластик (зависит от частоты работы ванны), дерево и так далее. Таким образом, очистить можно даже самые мельчайшие и труднодоступные для физического воздействия изгибы и впадины на поверхности неоднородных предметов. Поэтому ультразвуковую ванну купить стараются прежде всего для чистки, и намного реже для использования в химических экспериментах.

При использовании ванн часто допускаются ошибки, которые могут повлиять на целостность и сохранность предмета, но о них не всегда можно встретить информацию в инструкции. Из наиболее часто встречающихся и опасных:

Располагать предмет в емкости ультразвуковой ванны нужно так, чтобы между границами предмета и жидкостью оставалось несколько сантиметров (3 – идеально). Это касается и дна, и поверхности.

  • Предмет очистки не кладут непосредственно на дно, используется держатель.
  • Жидкость необходимо менять до появления в нем осадка, который мешает распространению звуковых волн.
  • Свежий раствор требует несколько минут для дегазирования. В зависимости от плотности это от 5 до 10 минут.

Использование растворителей в непрофессиональных (дешевых) ультразвуковых ваннах, как EXtools NT-283, может закончится пожаром. Поскольку растворители в основном спиртовые или из нефтепродуктов, скопление их паров легковоспламенимо.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?