Авторизация

Грипп и ОРВИ: как не подхватить инфекцию на работе

Грипп и ОРВИ: как не подхватить инфекцию на работе

Как не заразиться гриппом и ОРВИ – вопрос, который скоро станет актуальным, особенно с наступлением холодов. Как же все-таки не заболеть гриппом или ОРВИ на работе? Есть несколько простых методов профилактики в условиях офиса, о которых вам расскажет Joinfo.ua.


Перенести болезнь "на ногах"


Многим из нас знакома та ситуация, когда заболевший человек по той или иной причине не может остаться дома для процесса выздоровления и продолжает ходить на работу. Скорее всего, каждый из нас хоть раз этим грешил. Этому есть ряд объяснений: может быть сотрудники не справятся без заболевшего, а может он просто боится потерять работу, или больничный мало или не оплачивается, то ли просто начальство ему не разрешает болеть.


Главная проблема заключается в том, что человек с гриппом или ОРВИ, находясь в коллективе, подвергает опасности заражения своих коллег и клиентов, с которыми он контактирует. Хорошее начальство должно сию же минуту отправить такого подчиненного домой и не пускать на рабочий порог пока тот полностью не выздоровеет.


Всегда существует опасность заражения во время эпидемии любого заболевания, и потому желательно принять несколько мер профилактики. Всегда гораздо проще не допустить заболевания, нежели лечить его.


Профилактика на работе


Грипп и ОРВИ: как не подхватить инфекцию на работе

Протирайте дезинфицирующим веществом все поверхности, к которым прикасаются люди на вашем рабочем месте: поверхность рабочего стола, дверные ручки, выключатели, компьютерную клавиатуру и мышку, подоконники, органайзеры, оконные ручки.


Вы никогда не знаете, здоров или болен человек, который держал руку на том месте, где в данный момент держите ее вы 5 минут назад. Именно там, прежде всего, накопится основная масса болезнетворных микроорганизмов. Совершенно известно, что электроприборы следует протирать так же, но с особой осторожностью. И не мокрой, а немного влажной материей.


Профилактика в местах общего пользования


То же правило распространяется на места общего пользования. В офисе и дома, в гигиенических целях нужно иметь свою тарелку, чашку, ложку, полотенце и ни в коем случае не пользоваться чужими предметами обихода. Причем, делать это следует постоянно, так как, обратим внимание еще раз – вы не знаете здоров ли ваш партнер или нет.


Температура и влажность в помещении


Грипп и ОРВИ: как не подхватить инфекцию на работе

Во время отопительного сезона следует поддерживать не слишком жаркую температуру в помещении, где находятся люди. Оптимальной считается температура воздуха от 18 до 22°С. При более высокой температуре слизистая оболочка дыхательных путей имеет свойство пересыхать, и более подвержена попаданию инфекции.


Также не стоит обходить вниманием пятиминутки, чтобы проветривать помещения хотя бы раз в 1-2 часа. Грипп и ОРВИ, как известно, передаются воздушно-капельным путем, и поэтому, кроме проветриваний нужно регулярно делать влажную уборку помещения, где вы находитесь и увлажнять воздух. Для этого нужно пользоваться увлажнителями воздуха, или класть на батареи и прочие средства отопления влажные полотенца или лоскутки ткани.


Систематическое мытье грязных рук


Грипп и ОРВИ: как не подхватить инфекцию на работе

На работе старайтесь как можно чаще мыть руки, особенно после контактов с посторонними людьми и предметами. Руки являются одним из главных мест, куда инфекция попадает прежде всего. Поэтому следует их регулярно мыть с последующей дезинфекцией специальным средством. Также не стоит прикасаться грязными руками к лицу, в особенности ко рту, носу и глазам, чтобы эти части тела не стали вратами инфекции.


Журналисты ДжоИнфоМедиа напоминают вам о том, как нужно правильно укреплять иммунитет, чтобы повысить сопротивляемость организма инфекциям.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка