Авторизация

Как выбрать хороший матрас для крепкого здорового сна

Как выбрать хороший матрас для крепкого здорового сна

Сон – важная часть жизни человека, от которой в основном зависят другие её части. Длительность сна и его качество могут сказаться не только на настроении человека в течение следующего дня, но и на здоровье в целом. Мешки под глазами, апатия, агрессивность – всё это симптомы плохого сна. А что же влияет на сон? Что способствует тому, чтобы он всегда был хорошим?

Во-первых, продолжительность сна. Недосып, так же как и чрезмерное пересыпание, негативно сказываются на человеке. Кратковременный сон не даёт организму человека полностью отдохнуть. А пересып влечёт за собой рассеянность и «разбитость». Оптимальная длительность сна оставляет семь – восемь часов в сутки.

Во-вторых, качество спального места, а именно матраса. Именно удобный, правильно подобранный под чаще всего спящего на данной кровати человека матрас способен обеспечить человеку полноценный, комфортный сон. Но как выбрать именно то, что необходимо? Ведь их так много и они так похожи между собой.

Действительно, матрасов огромное количество: надувные, ватные, наполненный поролоном, с пружинами внутри. А также они все отличаются по размеру и цене. Как из всего этого разнообразия выбрать тот, что подойдёт именно вам, чтобы это не оказались потраченные впустую деньги, причём немалые.

Во время поиска идеального ложе для сна следует обратить своё внимание на следующие моменты:

1. Жёсткость матраса.

Производитель предлагает три степени жёсткости матрасов: мягкий, подходящий для маленьких детей и пенсионеров, средней жёсткости, который универсален, жёсткий, для улучшения осанки.

2. Наличие пружинного блока.

Это является нововведением в производстве матрасов, имеющим массу преимуществ. Этот блок состоит из множества небольших пружинок. Чем больше их в матрасе, тем выше его ортапедичность, тем полезнее он для сохранения осанки и комфортности процесса сна.

3. Наличие или отсутствие защитного чехла.

Чехол на матрасе – не дань моде и стилю, хотя производители и стараются сделать его как можно красивее. Но увы, под постельным бельём матраса обычно вообще не видно. Покрытие самого матраса играет важную роль, не уступающую внутренним составляющим предмета для сна. Важно, чтобы обивка пропускала воздух, иначе это грозит стать вашему матрасу одним большим скоплением неприятных запахов. Возможно ли снять чехол с матраса для того, чтобы постирать?

Главное при выборе матраса - по возможности, смотреть не на цену, а на его качество. Дешёвый, неподходящий по жёсткости или наполнителю кровать может привести к постоянным недосыпам, из-за неудобства, а также к постоянным болят в спине и пояснице.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка