Авторизация

Минздрав введет новоиспеченные референтные цены с июля

Минздрав введет новоиспеченные референтные цены с июля

Министерство здравоохранения установит новые референтные цены на лекарственные препараты по программе реимбурсации в июле, сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык в ходе брифинга в пятницу.


"С 1 июля у нас внедряются новые референтные цены - цены, которые будут установлены как предельные. И уже с августа ожидаем, что к программе присоединятся новые производители – участники проекта", - сказал он.


Соответствующий документ, по словам Р.Илыка, будет обнародован на сайте Минздрава 1 июля, после чего начнется сбор заявок от фармпроизводителей, в том числе от уже участвующих в проекте.


При этом Р.Илык отметил, что параллельно с программой "Доступные лекарства" действует постановление № 303, которое также дает возможность обеспечить население необходимыми препаратами.


По его словам, к концу года в программу реимбурсации лекарственных средств будут введены новые нозологии.


Кроме того, Р.Илык сообщил, что к настоящему времени к программе присоединилась почти каждая третья аптека, в целом – 5,986 тыс. аптек. Приблизительное количество коммунальных аптек составляет около 1 тыс.


Лидерами-участниками программы является Винницкая, Львовская, Днепропетровская, Ивано-Франковская и Харьковская области, аутсайдеры – Черновицкая, Николаевская, Луганская.


В целом в рамках программы использовано 67 млн грн, что составляет 13,5% от общей суммы выделенных на "Доступные лекарства" средств.


При этом замминистра отметил, что в случае необходимости правительство в 2017 году может дополнительно выделить на реализацию программы 50 млн грн.


С начала действия программы "Доступные лекарства" было выписано около 2 млн рецептов. Средняя стоимость чека - 32 грн.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка