Авторизация

Кабмин предлагает завести сооплату за медуслуги вторичного и третичного уровня с 2018г

Кабмин предлагает завести сооплату за медуслуги вторичного и третичного уровня с 2018г

Кабинет министров предлагает ввести официальную сооплату за медицинские услуги вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи начиная с 2018.


Это предусмотрено законопроектом о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств №6327, который был внесен Кабинетом министров на замену во вторник.


Согласно пояснительной записке, реформа финансирования отрасли продлится с 2018 по 2021 год.


Законопроект направлен на сокращение доли неформальных частных платежей за медицинские услуги.


Кроме того, законопроект предусматривает введение государственного гарантированного пакета медуслуг и лекарственных средств на уровне первичной медицинской помощи - с июля 2018, на уровне вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи - начиная с 2020 года.


Также законопроект предусматривает переход на закупку медицинских услуг через единого национального заказчика с 2018 года.


Согласно расчетам авторов законопроекта, доля расходов за счет официальной сооплаты к 2021 году достигнет 13,3% от общего объема расходов отрасли здравоохранения.


"Введение официальной сооплаты за медицинские услуги предлагается начать постепенно, с поэтапным увеличением доли соответствующих поступлений по мере расширения услуг вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, предоставляемых по новому принципу", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Расчеты авторов законопроекта основаны на прогнозном объеме расходов на здравоохранение за счет государственного и местных бюджетов, а также частных платежей населения (неформальных платежей и официальной сооплаты) на период введения реформы финансирования отрасли (2018-2021 гг).


Как сообщалось, Верховная Рада во вторник включила в повестку дня сессии законопроекты о медицинской реформе №6327 и №6327-1, №6329 и №6329-1.


Ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун ранее выразила надежду, что украинский парламент 6 июня внесет в повестку дня законопроекты, касающиеся медицинской реформы, а в четверг, 8 июня, примет их в первом чтении.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка