Авторизация

"Наш край" спрашивает расширить перечень лекарств, доступных по программе реимбурсации

"Наш край" спрашивает расширить перечень лекарств, доступных по программе реимбурсации

Партия "Наш край" требует пересмотреть перечень лекарств правительственной программы "Доступные лекарства" и расширить спектр препаратов в соответствии с потребностями ее участников, заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак.


"На горячую линию "Нашего края" продолжают поступать многочисленные жалобы от граждан. В основном люди жалуются на отсутствие в программе лекарств, которые они до этого принимали длительное время и получали положительные результаты от лечения. Тот спектр медикаментов, который предлагает Минздрав, подходит не для всех больных, которые попадают под программу", – цитирует А.Мазурчака пресс-служба партии во вторник.


По его мнению, неэффективность работы правительственной программы "Доступные лекарства" связана с отсутствием реестра пациентов. "Перед тем, как запускать такие масштабные программы и утверждать перечень жизненно необходимых лекарств, власть должна сформировать реестр пациентов и, соответственно, определить их потребности в лечении. В Минздраве такого реестра нет", – добавил А.Мазурчак.


Он назвал отсутствие реестра пациентов одной из причин, почему Минздрав не имеет оснований включить в список более 600 препаратов, которые попадают под государственное регулирование цен и которые могут использоваться в программе "Доступные лекарства".


В партии напомнили, что партия "Наш край" осуществляет контроль по всей территории Украины над реализацией правительственной программы "Доступные лекарства", которая стартовала 1 апреля 2017 года.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка