Авторизация

Начальный год материнства и проблемы с памятью

Как известно, гормон пролактин влияет на способности к запоминанию и концентрации внимания не в лучшую сторону, замедляя нейронный обмен в головной мозгу.


Напомним, что пролактин это гормон гипофиза, влияющий на грудное вскармливание и обладающий широким спектром биологического воздействия. Среди кормящих мамочек существует даже такой термин как “пролактиновые мозги”. А принимая во внимание еще и объем всяких разных мелочей, которые молодая мама должна не забыть успеть сделать для малыша, рассеянность становится вовсе не удивительной. Изменения вызываемые пролактином и новым стилем жизни для молодой женщины временны и безусловно обратимы. Однако, с этой проблемой забывчивости можно бороться.


Как улучшить память?


Способов тренировки памяти множество, препарат бифрен, специальные программы упражнений, и даже медитация. Конечно далеко не у каждой молодой мамы найдется время, чтобы изучить и применить на практике какие-то систематические приемы, однако, что-то из вашей повседневности вы можете направить на тренировку памяти. Вы ведь читаете ребенку книжки и стихи?


Вот и постарайтесь запоминать то, что читаете, с каждым разом рассказывая все больший отрывок по памяти. И ребенку полезно и вам. Тренировать можно и зрительную и ассоциативную память, материала для этой тренировки во время прогулок с ребенком должно быть предостаточно, по крайней мере пока он не начал активно бегать в противоположном от запланированного вами направления.


Попытки купить продукты в магазине в соответствии со списком не подглядывая в него, тоже помогают тренировать память. И конечно, зная об особенностях вашей памяти сейчас, особенно важные события старайтесь записывать, чтобы точно не забыть.


Наш сегодняшний темп жизни постоянно наваливает на нас кучу дел и проблем. Из-за этой всей нагрузки мы постоянно забываем о важных мелочах, однако память можно попробовать улучшить.


Как бы ни хотелось, нельзя накачать свою память словно мышцу. Таким образом, если вы сегодня зазубривали материал, то завтра вы не сможете зазубрить больше, чем позволяют ваши способности.


Однако память все-таки можно натренировать. Есть упражнения, которые позволят улучшить навыки запоминания. Это может быть и как просто запоминание плана речи, так и всевозможные материалы. Большинство ораторов, рассказывают свои многочасовые лекции только с помощь ассоциаций. Они связывают мысль с какой-либо определенной ассоциацией, а потом, посмотрев на этот предмет, сразу же все вспоминают.


У вас должно быть яркое и точное представление о том, что вы будете говорить. Мозг не сможет запомнить туманных впечатлений.


Как правило, интересные события человек очень хорошо запоминает. По этой причине пытайтесь из скучного и нудного текста сделать что-то увлекательное и близкое вам.


Также что-то запомнить вам поможет простое повторение. Чем больше раз вы это повторите, тем больше и запомните.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка