Авторизация

Столичная "Фармация" за месяц выдала препараты по программе "Доступные лекарства" на 3 млн грн

Столичная "Фармация" за месяц выдала препараты по программе "Доступные лекарства" на 3 млн грн

Аптеки столичного КП "Фармация" отпустили препараты по программе реимбурсации лекарственных средств на сумму 3,023 млн грн из общей суммы в 37 млн грн, выделенной Киеву на реализацию программы "Доступные лекарства", сообщила пресс-служба на сайте сети.


Количество рецептов, по которым были отпущены препараты, составляет 70,512 тыс.


"Активнее всего сработали лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), подчиненные управлению здравоохранения Днепровской районной в городе Киеве государственной администрации, где выписано 10,867 тыс. рецептов на общую сумму 474,456 тыс. грн", - отмечено в сообщении.


Наименьшее количество рецептов выписали медучреждения Печерского районного управления здравоохранения - 1,839 тыс. рецептов на общую сумму 95,109 тыс. грн.


Среди учреждений по количеству выписанных рецептов по программе "Доступные лекарства" лидирует Центр первичной медико-санитарной помощи №1 Оболонского района – 5,9 тыс. рецептов на сумму 282,269 тыс. грн.


Консультативно-диагностический центр Подольского района выписал три рецепта на 95 грн.


В "Фармации" отмечают, что по состоянию на 17 мая Дарницкий (частично), Оболонский, Соломянский и Подольский районы уже компенсировали аптекам стоимость отпущенных лекарств на общую сумму 954,778 тыс. грн. Аптеки остальных районов должны получить компенсацию после того, как "Фармация" обработает свои реестры и передаст информацию распорядителям средств.


В сообщении подчеркивается, что в настоящее время правительственная программа "Доступные лекарства" остается нерентабельной и экономически непривлекательной для аптек.


"Учитывая стоимость затраченного времени на квалифицированное обслуживание каждого пациента, большое количество желающих получить недорогие лекарства, большие очереди в аптеках и потерю поступлений от розничной торговли, пока стоит отметить, что программа "Доступные лекарства" нуждается в доработке", - заявили в "Фармации".

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?