Авторизация

Кабмин инициирует увеличение объема финансирования программы "Доступные лекарства" на 250 млн

Кабмин инициирует увеличение объема финансирования программы "Доступные лекарства" на 250 млн

Кабинет министров Украины инициирует увеличение объема финансирования программы по возмещению стоимости лекарственных средств на 250 млн грн, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в четверг.


"В изменениях в бюджет, которые мы направим в парламент в ближайшее время, предусматривается увеличение финансирования программы еще на 250 млн грн. Согласно нашим прогнозам, этого достаточно до конца текущего года. На следующий год мы заложим необходимое количество денег, чтобы каждый гражданин, нуждающийся в лекарствах, мог их получить", - сказал он.


Несмотря на наличие ряда проблем, существующих на сегодня по программе "Доступные лекарства", в частности, недостаточный ассортимент препаратов и дефицит некоторых из них (наблюдается в Чернигове, Суммах, Одессе), а также недостаточное количество аптек (Харьков, Изюм, Васильков), премьер заверил, что через некоторое время программа будет работать бесперебойно.


В.Гройсман выразил надежду, что производители - как украинские, так и зарубежные - увеличат объем производства соответствующих препаратов.


При этом он сообщил, что в планах правительства - введение в программу новых нозологий, а также расширение перечня препаратов по уже входящим в программу нозологиям, в частности, комбинированных.


"Количество препаратов, ассортимент лекарств и болезни, по которым такие лекарства вводятся, должно быть расширено и это - задача, которую я ставлю перед Министерством здравоохранения ", - сказал он.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка