Авторизация

Минздрав инициировал новоиспеченные правила применения принудительных мер в психиатрических клиниках

Минздрав инициировал новоиспеченные правила применения принудительных мер в психиатрических клиниках

Министерство здравоохранения Украины инициирует введение новых правил применения принудительных мер медицинского характера в специальных учреждениях по предоставлению психиатрической помощи.


Соответствующий проект приказа обнародован на сайте ведомства для общественного обсуждения.


Документ определяет организационные и правовые основы применения принудительных мер медицинского характера, исходя из прав и достоинства человека.


В пояснительной записке к правилам отмечено, что в существующей в Украине модели применения данных мер наблюдаются систематические нарушения прав человека при применении мер медицинского характера.


В документе прописаны правила госпитализации пациентов, совершивших общественно-опасные деяния, в учреждения по предоставлению психиатрической помощи, правила пребывания пациентов в таких учреждениях, их права и обязанности, условия и процедура продления, изменения или прекращения применения принудительных мер


Как сообщалось, Минздрав разработал проект распоряжения Кабинета министров об утверждении концепции общенациональной программы охраны психического здоровья в Украине.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка