Авторизация

Контракты об участии в проекте реимбурсации заключают близ 1400 аптек - Супрун

Контракты об участии в проекте реимбурсации заключают близ 1400 аптек - Супрун

Около 1400 аптек в Украине уже заключили или находятся в стадии подписания договоров об участии в проекте реимбурсации стоимости лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа, сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Уляна Супрун на брифинге в Киеве во вторник.


По ее словам, Минздрав заинтересован в увеличении количества аптек-участников проекта. В то же время она подчеркнула, что распорядителями средств, с которыми аптеки заключают договора, выступают территориальные общины.


У.Супрун призвала местные власти своевременно перечислять средства аптекам за отпущенные в рамках проекта лекарства. "Это требование к местным властям, чтобы они вовремя выплачивали деньги", - сказала она.


В свою очередь заместитель министра здравоохранения Роман Илык подчеркнул высокую готовность к проекту в Винницкой, Черновицкой, Полтавской, Николаевской, Черкасской и Ивано-Франковской областях. По его словам, в частности, Житомирская область уже на 70% готова к внедрению электронного рецепта.


Замминистра также отметил, что в реестре принимающих участие в проекте препаратов около 155 наименований, при этом стоимость 21 препарата будет компенсироваться на 100%.


По словам Р.Илыка, рецепты на препараты на переходный период можно будет выписывать на обычном рецептурном бланке. При этом он прогнозирует, что переходный период может быть продлен после 1 июля до конца года.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка