Авторизация

Минздрав ожидает увеличения финансирования проекта реимбурсации при коррекции госбюджета

Минздрав ожидает увеличения финансирования проекта реимбурсации при коррекции госбюджета

Министерство здравоохранения Украины ожидает, что при коррекции государственного бюджета финансирование проекта реимбурсации стоимости лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), бронхиальной астмы и диабета 2-го типа будет увеличено.


Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык в интервью агентству "Интерфакс-Украина".


"Возможно, дополнительные средства на проект будут выделены при коррекции бюджета, которая традиционно происходит осенью", - сказал он.


Р.Илык отметил, что по итогам нескольких месяцев программы предполагается выйти с инициативой, чтобы из регионов, работающих по проекту хуже и не использующих выделенные средства, передать деньги на области, которые более успешно работают в этом направлении.


Как сообщалось, для финансирования программы реимбурсации (возмещения) стоимости лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы (БА), диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в госбюджете 2017 года предусмотрено 500 млн грн.


Кабинет министров принял пакет доработанных нормативных актов для запуска с 1 апреля программы реимбурсации (возмещения) стоимости лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы (БА), диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). В частности, приняты соответствующие изменения в постановление "Об обеспечении доступности лекарственных средств", согласно которому лекарства от ССЗ, диабета второго типа и БА можно будет получить по рецепту в аптеке бесплатно или с небольшой доплатой. На препараты для лечения трех указанных нозологий будут установлены оптово-отпускные цены, которые будут рассчитываться как медиана референтных цен на такие же препараты в утвержденных референтных странах.


Принятые изменения не исключают возможности пребывания на рынке, в том числе в розничной сети, лексредств, стоимость которых будет превышать предельный уровень.


Полный текст интервью Р. Илыка читайте на главной странице агентства "Интерфакс-Украина"

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?