Авторизация

Инновационный препарат для лечения МР туберкулеза может взяться в Украине в апреле

Инновационный препарат для лечения МР туберкулеза может взяться в Украине в апреле

Международная организация по внедрению инноваций в системе здравоохранения PATH планирует ввезти в Украину инновационный препарат бедаквилин для лечения мультирезистентного туберкулеза (МРТБ) на базе Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского в начале апреля, сообщила глава представительства PATH в Украине Екатерина Гамазина.


"Бедаквилин поступит в Украину как донация USAID (в рамках проекта "Challenge TB" - ИФ) бесплатно, хотя вообще этот препарат очень дорогой. Проект ввезет препарат в Украину и будет оказывать поддержку для его использования. Мы планируем, что он будет поставлен в начале апреля. Процесс близок к завершающей стадии", - сказала она.


Генеральный директор Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Министерства здравоохранения Наталья Низова отметила, что в настоящее время препарат не зарегистрирован в Украине. При этом существует возможность его регистрации по ускоренной процедуре.


Н.Низова также отметила, что Минздрав ведет переговоры с производителями относительно внесения Украины в список стран, которым предоставляются преференции на закупку данного лекарства.


"Мы считаем, что на протяжении следующей национальной противотуберкулезной программы – с 2017-го по 2020-й у нас есть реальная возможность обеспечить таким лечением всех пациентов с МРТБ ", - сказала она.


В настоящее время национальная программа противодействия туберкулезу предусматривает применение бедаквилина, предоставленного только за донорские средства.


Курс терапии, рассчитанный на шесть месяцев, в клинике Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского пройдут 200 пациентов.


После стационарного лечения пациенты продолжат терапию в учреждениях здравоохранения по месту проживания, а терапевтический эффект бедаквилина, который "хорошо накапливается и задерживается в организме" будет продолжаться.


В свою очередь, заместитель директора Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Яновского Василий Мельник отметил, что схема лечения данным лекарственным средством включает в себя использование нескольких препаратов.


В целом процесс лечения МРТБ длится около 20 месяцев.


"Очень важно лечить больных под ежедневным наблюдением, предоставляя всевозможную помощь для обеспечения непрерывной терапии, чтобы не смогла развиться устойчивость возбудителя туберкулеза к данному препарату, и чтобы не уничтожить возможность данного препарата лечить туберкулез", - отметила Е. Гамазина.


В настоящее время препарат используется более чем в 70 странах мира. В программу лечения с его использованием включены 5,7 тыс. пациентов.


USAID - Агентство США по международному развитию в Украине предоставляет поддержку по трем направлениям: здравоохранение и социальные преобразования, экономический рост, демократия и управление. Начиная с 1992 года, USAID предоставило техническую и гуманитарную помощь Украине на сумму $2 млрд.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка