Авторизация

ВХСУ обязал "Нико" изменить звание генерика из-за схожести с оригиналом

ВХСУ обязал "Нико" изменить звание генерика из-за схожести с оригиналом

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) обязал фармпроизводителя ООО "Нико" (Киевская обл.) изменить название производимого им генерика "Милдрокард" на основе мельдония из-за схожести с названием оригинального препарата "Милдронат" производителя Grindeks (Рига, Латвия).


Как сообщила юридическая фирма "Ильяшев и Партнеры", представляющая интересы концерна Grindeks в Украине, соответствующее решение ВХСУ принял 7 февраля 2017 года.


Согласно тексту судебного решения, название генерика украинского производителя совпадает с названием оригинала, вследствие чего возникает возможность введения покупателя в заблуждение.


Суд удовлетворил иск Grindeks и запретил ООО "Нико" использовать в своей хозяйственной деятельности название "Милдрокард", обязав компанию обратиться в соответствующие органы с целью внесения изменений в регистрационные материалы.


Как сообщалось, по итогам 2015 года латвийский фармконцерн Grindeks получил EUR1 млн чистой прибыли против EUR2,5 млн чистого убытка в 2014 году.


Концерн производит 1,5 млрд таблеток, 500 млн капсул, 20 млн туб в год. Продукция экспортируется в 70 стран.


Согласно сообщению на сайте, в состав концерна Grindeks входят пять дочерних предприятия в Латвии, Эстонии, Словакии и России.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка