Авторизация

Медучреждения Украины должны быть автономизированы до конца 2018г

Медучреждения Украины должны быть автономизированы до конца 2018г

Медицинские учреждения Украины должны быть автономизированы до конца 2018 года, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.


Согласно сообщению, законопроект № 2309 а-д, направленный на автономизацию медицинских учреждений, должен быть принят Верховной Радой до конца текущего года во втором чтении.


Изменения, предусмотренные проектом, стимулируют медучреждения осуществлять реорганизацию и преобразование в коммунальные некоммерческие предприятия. В Минздраве планируют реализовать изменения до конца 2018 года.


Законопроект устанавливает упрощенный порядок реорганизации государственных и коммунальных медучреждений в казенные и коммунальные некоммерческие предприятия, в частности, порядок переоформления лицензий.


Согласно пояснительной записке, также урегулированы особенности заключения трудовых контрактов с руководителями учреждений, уточнены возможные источники финансирования, а также вопросы, связанные с договорами о медицинском обслуживании населения.


В сообщении отмечено, что согласно законодательству Украины, в частности статьи 49 Конституции Украины, сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения не может быть сокращена. При этом медучреждения будут оставаться в государственной и коммунальной собственности, и не будут подлежать приватизации.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка