Авторизация

ПРООН намерена при проведении закупок постепенно имплементировать экологические требования к поставщикам

ПРООН намерена при проведении закупок постепенно имплементировать экологические требования к поставщикам

Программа развития ООН (ПРООН, UNDP) намерена при проведении закупок постепенно имплементировать соблюдение поставщиками экологических требований, сообщил координатор ПРООН Зафар Юлдашев на конференции "Закупки медикаментов в Украине 2016" в Киеве в пятницу.


"Мы говорим о том, что мы будем начинать имплементировать это. В пилотных странах эта инициатива получила очень хороший фитбэк", - сказал он.


З.Юлдашев отметил, что речь идет, в частности о требованиях к экологичности упаковки, производственного процесса, используемому сырью, а также к транспортировке продукции. В частности, ПРООН начинает оценивать не только качество и эффективность закупаемых лекарств, но и то, насколько их производство и транспортировка наносят вред окружающей среде.


В то же время, комментируя возможность украинских фармпроизводителей отвечать этим экологическим требованиям, он отметил, что введение таких требований будет постепенным.


"Это не будет означать, что мы сегодня внесем такие требования и сразу начнем оценивать и выгонять компании с торгов. Это означает, что мы будем имплементировать это постепенно", - сказал он.


"Это первый сигнал для того, чтобы все и компании тоже задумались о том, чтобы заботится об окружающей среде", - подчеркнул он.


Как сообщалось, в октябре Министерство здравоохранения подписало контакты с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), программой развития ОНН (ПРООН, UNDP) и британским закупочным агенством Crown Agents о закупке лекарственных препаратов за средства государственного бюджета 2016 года.


В 2015 Минздрав передал трем международным организациям – Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН и британскому закупочному агентству Crown Agents - закупки лекарств по 12 государственным программам за средства госбюджете.


В 2018 году Минздрав планирует передать закупки лекарств по пяти государственным программам национальной закупочной структуре, которая будет создана.

Сообщает interfax.com.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?