Авторизация

Рентгеновская аппаратура всегда на службе

Многие из нас уже давно привыкли к тому, что рентгеновское оборудование стало неотъемлемой частью современного медицинского учреждения, и теперь его можно встретить не только в больших и крупных специализированных клиниках, но и в передвижных стоматологических кабинетах, так как современный аппарат дентальный рентгеновский занимает совсем не много места. Управление этим устройством максимально компьютеризировано и не требует сложной специальной подготовки. Основанные на необычных свойствах х-лучей, открытых уже более века тому назад, позволяет применяет его это оборудование не только в медицине.        


В дефектоскопии – применяется для не разрушаемого контроля литых конструкций и сварных швов. Специализированное переносное оборудование позволяет выявить скрытые внутренние полости в цельнолитых конструкциях, а так же нежелательные раковины в сварных швах, что крайне важно при производстве крупных нагруженных конструкций и оборудования, работающего при высоком давление.


В целях безопасности – в аэропортах, на пограничных пропускных пунктах, таможнях и т.д. – в ситуации когда нужно выявить скрытые нежелательные предметы, или запрещенные к перевозке грузы, а так же в если необходимо обнаружить что либо в общественных местах.  

   
В оборонной промышленности – создание лазерного оружия рентгеновского диапазона можно использовать в целях противовоздушной и особенно противоракетной обороны, а так же для осуществления силового воздействия на противника из космоса. Специальные конструкции позволяют сконцентрировать и передать энергию ядерного взрыва на большие расстояния.   


В химической промышленности – основываясь на том, что каждое вещество или химический элемент имеет свой характерный спектр, будучи облученным волной рентгеновского диапазона, были созданы специальные аппараты, позволяющие проводить такой анализ, получивший в дальнейшем специальное название – рентгеноспектральный анализ.


В науке применение рентгеновских лучей нашло самое широкое применение, это и рентгеноструктурный анализ, позволяющий изучать трехмерную атомарную структуру различных веществ. Это и рентгеновская микроскопия, основанная на том, что лучи имеют значительное меньшую длину волны, нежели световые. И даже рентгеновская астрономия – основанная на том, что далекие звезды и другие космические объекты излучают не только световые лучи.      


И это далеко не полный список применения рентгеновского излучения современной наукой и техникой.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка