Авторизация

Как жевательная резинка влияет на здоровье

Как жевательная резинка влияет на здоровье
Вкус жевательной резинке обеспечивают ароматизаторы. Фото: woomenmir.ru


Жевательная резинка – продукт, который пришелся по душе как детям, так и взрослым. Всего 1-2 "подушечки" жвачки надолго освежат дыхание после плотного приема пищи, чем и объясняется их популярность. В то же время, мнения врачей касательно пользы жевательных резинок расходятся, пишет likar.info.
Из чего состоит жевательная резинка
Недостатки этого продукта как раз кроются в его составляющих. Жевательная резинка состоит из ингредиентов, которые, как правило, происходят из синтетических веществ, а не из натуральных.
Правда, основу жвачки составляет латекс, который должен быть природного происхождения. В целом, латекс считается безвредным веществом, однако глубоких исследований на этот счет пока не проводили.
Вкус жвачки обусловлен далеко не натуральными фруктами, а ароматизаторами, которые чаще всего получают химическим путем. Кроме того, в состав жвачек входят красители, титановые белила и подсластители. Все эти вещества ухудшают работу печени, почек, а также могут вызывать головокружение и тошноту.
Какова польза от жвачки
Если вы с завидной регулярностью жуете жвачки, то от этого процесса есть и польза, а именно:
- Свежее дыхание. Жвачка обеспечит вам свежее дыхание, но не более того. Разговоры о том, что жвачка якобы очищает ротовую полость и зубы, являются заблуждением. Застрявшие в зубах частички пищи и налет с помощью жвачки удалить нельзя. Здесь ничто не сравнится с зубной щеткой и пастой.
- Жвачка укрепляет десны. Это чистая правда, но только для достижения оптимального результата жевать нужно равномерно и обеими сторонами. Если жевать только одной стороной, то есть опасность появления асимметрии лица.
- Поддерживает кислотно-щелочной баланс. На этот счет у специалистов есть сомнения. В состав жвачки входит сорбит (вместо сахара), но, несмотря на это, оказывать сильное влияние на кислотно-щелочной баланс жвачка не может. Скорее, мы можем говорить о том, что отсутствие сахара в жвачке не приводит к изменению кислотно-щелочного баланса.
Каков вред от жевательной резинки
- Нарушается нормальное образование слюны. В частности, выделяется дополнительное ее количество.
- Если жевать жвачку на голодный желудок, то будет выделяться желудочный сок, раздражающий стенки пищеварительного тракта. Это прямая дорога к гастриту.
- Если часто жевать жвачку, то возможно ухудшение кровообращения в деснах, что может привести к воспалительным процессам и даже пародонтиту.
- Притупление внимания и мыслительных процессов. Отмечено, что жевание жвачки ухудшает мыслительную деятельность человека.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка