Авторизация

Авокадо, фаршированное салатом с креветками

Довольно банальный салат с креветками легко спасти неординарной «упаковкой» из авокадо. Хороший вариант и для дружеской встречи, и для романтического ужина на двоих.

Гостей надо удивлять. Можно просто смешать вареные креветки с зеленью и заправкой, назвать это — совершенно справедливо — салатом и выставить на стол здоровенную лохань. «Ну ок, ну салат, ну и что?» — подумают гости, но виду конечно не подадут. А если тем же салатом ты нафаршируешь половинки авокадо, гости совершенно искренне удивятся и обрадуются. При этом сил, времени и денег ты потратишь практически столько же, сколько на тот скучный салат с креветками. Кстати, на эта закуска вполне подойдет и для праздничного ужина на двоих.

Что нужно

(на четыре порции):

  • 2 крупных авокадо
  • 200 г креветок. В идеале — свежих и сырых, но подойдут и готовые: замороженные в панцире — вроде тех, что ты потребляешь с пивком, — и чищенные салатные.
  • 4 зубчика чеснока
  • Горсть зелени на твой вкус (например, молодой шпинат, кинза, укроп)
  • Оливковое масло, лимонный сок, соль, хлопья красного жгучего перца, черный молотый перец.

Что делать

Креветки отвари до готовности. Зелень мелко поруби. Авокадо разрежь пополам, вынь косточки и большую часть мякоти. Мякоть порежь кубиками и полей лимонным соком, чтобы она сохранила цвет и вкус, зелень и чеснок поруби. Смешай мякоть, креветки и зелень. Заправь маслом, солью, красным и черным перцем и нафаршируй получившейся смесью половинки авокадо. Готово.

 
ЗАЧЕМ ЭТО ЕСТЬ

В одном плоде авокадо содержится примерно 150 г съедобной мякоти, в которых, в свою очередь находится почти 40% дневной нормы витамина К. Здоровых костей, сосудов и крови без достаточного количества этого витамина не бывает. Плюс полезные растительные жиры – в самом авокадо и в оливковом масле – много чистого белка в креветках и клетчатки в зелени. Сплошная радость и польза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка