Авторизация

Россия — Греция: обмен культурой и туристами

Россия — Греция: обмен культурой и туристами

В пятницу, 11 марта, в Афинах состоится официальная церемония открытия перекрестного года России и Греции. Об этом сообщают РИА Новости за две недели до торжественного события.
В рамках перекрестного года Греция намерена провести в России более 80 мероприятий. Главная тема культурной программы — древняя и византийская культура и современное художественное творчество. В частности, в Москве запланирована выставка украшений из Византийского музея города Янина, экспозиция уникальных икон из Музея Византии в Афинах, а в Санкт-Петербурге 24 июня начнет свою работу выставка икон и скульптур знаменитого художника Эль Греко.
В свою очередь Россия не останется в долгу перед греческой публикой. В Афинах запланирована выставка Русского музея, показ произведений искусства из собрания Эрмитажа и выставка Большого театра в столичном Дворце музыки.
Кстати, 2015 год был перекрестным годом с Китаем. Возможно, именно поэтому Москву и Санкт-Петербург посетило рекордное число туристов из Поднебесной — почти полмиллиона, а в целом по России эта цифра достигает более 1 млн человек.
Вряд ли стоит ожидать увеличения числа гостей из Греции. Однако сами греки делают все возможное, чтобы турпоток из России хотя бы не сократился. Греческий парламент принял поправки в законодательство, которые дают возможность консульским учреждениям за рубежом нанимать местный персонал для сезонной работы. В настоящее время рассматривается возможность увеличить количество центров приема заявлений российских граждан на визу. Ранее, стало известно, что Греция — единственная страна в зоне Шенгена — начала выдавать россиянам мультивизу на три года.
В следующем, 2017 году, запланирован перекрестный год России и Хорватии.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?