Авторизация

Страховка для фрирайдера: кому нужна и где ее взять

Страховка для фрирайдера: кому нужна и где ее взять

На курорте Красная Поляна в среду, 24 февраля, погиб турист из Санкт-Петербурга. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на следственный комитет Краснодарского края, спортсмен катался за пределами оборудованных трасс и упал с большой высоты. TURIZM.RU выяснил, действительно ли фрирайдерам нужна специальная страховка и где ее взять.
Как сообщил генеральный директор агрегатора страховых услуг «Черехапа страхование» Максим Печугин, если турист собирается кататься вне маркированных трасс, ему необходимо приобрести специальную страховку.
На сайте «Альфа страхования» оформить полис для любителей свободного катания оказалось непросто. В списке активных видов отдыха «Горнолыжный спорт» — один из первых, и кажется логично выбрать именно его. А опция «Фрирайд», наоборот, замыкает весь перечень. Узнать о его существовании удалось только с помощью оператора колл-центра. Там же сообщили, что стандартная горнолыжная страховка эти риски не покрывает.
На сайте «Ингосстраха» «Спорт, включая горные лыжи» позиционируется как дополнительная опция к стандартной туристической страховке, наряду с «Полетами на летательных аппаратах» и «Работой повышенного риска». Других вариантов не представлено. Как сообщили в колле-центре после 10-минутных уточнений и консультаций со специалистами других департаментов, «Ингосстрах» данный вид рисков вообще не страхует.
По данным агрегатора «Черехапа» только три страховщика из первой двадцатки могут предложить клиентам услуги по страхованию любителей катания вне горнолыжных трасс в Сочи. Это Ресо Гарантия, Альфа Страхование и Liberty. Цена полиса на неделю варьируется от 2178 до 9993 рублей.
Корреспондент TURIZM.RU попыталась забронировать турпакет в Красную Поляну в одном из московских турагентств. На вопрос о страховке, покрывает ли она расходы, если несчастный случай произойдет вне маркированных трасс, менеджер уверенно ответила: «Конечно, можете об этом даже не волноваться».
Напомним, что за последний месяц на «Красной поляне» произошло два случая гибели спортсменов при катании вне маркированных трасс.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка