Авторизация

Турция – не всего пляжи и море. Выведайте вяще!

Турция – не всего пляжи и море. Выведайте вяще!
Турция – это рай из моря, солнца, пляжей и All Inclusive. Именно такой представляют ее со страниц красочных рекламных буклетов.

На самом деле Турция более многообразна: ее стоит изучать не только летом, но и круглый год. Многоликая страна может предложить самые разнообразные виды туризма: пляжный отдых на берегу четырех морей, заснеженные горы с лыжными курортами, древние исторические памятники, традиции и современную культуру. А турецкая кухня, вобравшая опыт многих народов, населявших страну, заслуживает отдельного внимания!


На земле Турции античность переплелась с первыми веками христианства, здесь остались следы крестовых походов, трагической гибели Византии. Везде встречаются приметы османского Средневековья, мощнейшей исламской империи. И поражает расцветом новая Турция, возникшая в XX веке благодаря Мустафе Кемалю Ататюрку.


Приметы христианства


Исламское государство Турция в древние времена было колыбелью христианства. С этой землей прочно связана жизнь и история Церкви с первых веков ее существования. Тут жили и проповедовали святые апостолы Петр, Павел, Иоанн, Филипп, Андрей. На территории Турции находились самые крупные христианские общины, основаные апостолом Павлом и его учениками в 40-50-е годы I века. Страна буквально пропитана христианством. Здесь находятся многочисленные духовные и материальные свидетельства давно ушедшего времени.



Церковь Святого Николая

Многие туристы уже посетили с экскурсией церковь Святого Николая. В древнем городе Миры Ликийские служил епископом и совершал чудеса святитель Николай Чудотворец. Он был щедрым человеком и тайно помогал людям, особенно детям и нуждающимся. После его смерти тайное дарения подарков стало традицией. В Украине день Святого Николая отмечается 19 декабря, а вот в Европу он приходит на 2 недели раньше. Ежегодно тысячи паломников посещают церковь Святого Николая и его гробницу.


Константинополь с Собором Святой Софии; домик Девы Марии в Эфесе, где жила и закончила свой земной путь мать Иисуса Христа; развалины храма в Сельчуке, построенного на месте кончины апостола Иоанна – это тоже Турция. Настоящий кладезь христианских святынь находится и в области Капподокия.


Каппадокия


Каппадокия – удивительный край, расположенный в самом центре современной Турции. Миллионы лет назад здесь кипела вулканическая деятельность: миллиарды тонн пепла, лавы и глины обрушились на землю. Время, дожди и ветра сформировали уникальный пейзаж.



Пещеры в Каппадокии

Образовавшиеся пещеры обживали люди. Расположенный на обширной территории комплекс поселений создавался на протяжении многих веков, начиная с I тыс. до н.э. Он включает несколько подземных городов и множество вырубленных в скалах пещер. После того, как ранних христиан выгнали из Иерусалима, они начали искать безопасное укрытие, и нашли спасение в подземных городах Каппадокии. Здесь, в отшельнических скитах они прятались от римлян, а затем основали первые христианские колонии.


Всего в Каппадокии обнаружено более 500 пещерных церквей, представляющих огромный исторический интерес. Часть из них расписана фресками со сценами из Ветхого и Нового Заветов. В некоторых ущельях до сих пор остались жители, а отреставрированные пещеры можно арендовать как апартаменты или отель.



Пещерный отель в Каппадокии

Самый быстрый, и в то же время, самый необычный способ познакомиться с достопримечательностями Каппадокии – это насладиться поразительным ландшафтом с высоты птичьего полёта. Каждый день над Каппадокией вздымаются сотни разноцветных воздушных шаров. Удивительно захватывающее зрелище! Но лучше приехать сюда на несколько дней и не спеша прогуляться по окрестностям.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?