Авторизация

Минэкономразвития будет заного выдавать лицензии туроператорам


Минэкономразвития будет заного выдавать лицензии туроператорам
Изменения вводятся, чтобы выдавить с рынка нерадивых авиаперевозчиков и начать борьбу с задержками вылетов. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития. Туроператоры должны будут за 8 часов до рейса проверять его своевременность, а если самолет задерживается, то информировать не только клиентов, но и сам МЭРТ.

«Задержки вылетов самолетов по техническим причинам туроператорам предотвратить трудно. Это ответственность авиакомпаний, у которых должны быть «запасные» борта. За этим должны следить не туроператоры, а Госавиаслужба» – рассказал ubr.ua исполнительный директор Украинской ассоциации туристических агентств Павел Григораш.


По мнению экспертов, сама по себе норма «предупреждений о задержках» даже под угрозой отзыва лицензий мало что даст.


«Нынешним летом образовался порочный круг – формально на бумаге у украинских авиакомпаний были обязательства предоставлять друг другу борта, но фактически все запасные самолеты были задействованы в перевозках», – отмечает Петра Григораш.


По словам эксперта, у украинских авиакомпаний старые самолеты – это машины возрастом 20 лет и более. И проблема с одним самолетом в итоге провоцирует «цепную реакцию» задержек по всему рынку.


Новыми условиями лицензирования также вводятся требования к репутации главы туроператора. Руководитель должен быть несудимым, не работать ранее в компании, лишенной лицензии и быть уволенным из-за недостаточной квалификации.


«Существует проблема – тенизация туристического рынка. До 90% туристических агентств фактически работают в тени. Государство должно сделать так, чтобы те из турагентств, кто работает в тени, легализовались» – подчеркнул ubr.ua директор компании «Поехали с нами» Олег Кулик.


Также новыми лицензионными условиями туроператор обязан размещать актуальную информацию о турагентах и количестве заключенных договоров в интернете.


Как отметил ubr.ua президент туркомпании «Гамалия» Игорь Голубаха, формальная информация о туристических агентах – недостаточная мера как по борьбе с тенизацией рынка, так и с нарушениями прав туристов. Также, по словам эксперта, относительно работающих в «тени» турагентств нет возможности проверить и репутацию их руководителей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка