Авторизация

В Берлине установят 100 публичных питьевых фонтанов

В Берлине установят 100 общественных питьевых фонтанов чтобы избавить город от пластиковых бутылок. Об этом сообщает Tag24.


Власти немецкой столицы намерены к концу 2019 года установить на улицах и площадях 100 дополнительных общественных фонтанов с питьевой водой. На эти цели берлинский сенат выделил 1 миллион евро. Как отмечает муниципальная компания по водоснабжению Berliner Wasserbetriebe, охлажденная вода будет доступна жителям и гостям города ежегодно с мая по октябрь. На данный момент в Берлине насчитывается порядка 50 действующих питьевых фонтанов.


Берлин в марте 2018 года присоединился к глобальному проекту Blue Community. Его сторонники рассматривают воду как право человека, а не как товар. Власти Берлина надеются, что появление такого числа точек с питьевой водой позволит уменьшить количество пластиковых отходов. По их мнению, сокращение использования пластмасс – это глобальная амбиция, поскольку каждую минуту в мире покупается миллион пластиковых бутылок, большинство из которых в итоге оказываются на мусорных полигонах или в океане. Кроме того, инициатива берлинских властей позволит избежать транспортных издержек, так как фонтаны напрямую подключены к берлинскому водопроводу.


В сенате Берлина пообещали, что обслуживание фонтанов будет вестись на самом высоком уровне. Каждые две недели фонтаны подлежат чистке, а каждый месяц – проверке качества воды.


Интересно, что немцы входят в первую пятерку потребителей бутилированной воды. Жители Германии пьют в среднем от двух до трех литров негазированной родниковой воды в неделю.


Питьевые фонтаны бесплатного пользования имеют большую популярность в Риме. Их общее число в итальянской столице достигает 2 000. В Париже испить воды прямо на улице можно также в большинстве районов. Первый питьевой фонтан здесь появился в 1870 году благодаря баронету Ричарду Уоллесу, который оплатил их разработку и установку. Впоследствии фонтаны были названы его именем. На сегодня в Париже их сохранилось около 100 штук.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?