Авторизация

В гавани Копенгагена возник 1-ый искусственный остров


В гавани Копенгагена возник 1-ый искусственный остров
В гавани Копенгагена появился первый искусственный остров для пикников, купания и наблюдения за звездами. И таких будет еще много, сообщает Lonely Planet.

В южной гавани Копенгагена на воду был спущен первый искусственный плавучий остров площадью 270 квадратных метров, который будет использоваться в качестве нового публичного пространства. Он называется «?1». Остров построен традиционным способом изготовления деревянных лодок. Авторы проекта – архитектор Маршалл Блечер и дизайнер Магнус Маарбьерг. Это первый объект проекта «Копенгагенские острова», который призван вдохнуть новую жизнь в бывшую индустриальную гавань города. Остров «?1» открыт для публики и используется датчанами для пикников с барбекю, наблюдением звезд, купания и небольших мероприятий. Отличительной особенностью деревянной конструкции является 6-метровая липа, которая растет прямо в центре острова.


Проект «Копенгагенские острова» подразумевает создание целого архипелага плавучих деревянных островов, разбросанных по гавани. На них будут располагаться сауны, плавающие сады, медийные пространства, а также платформы для дайвинга, которые могут свободно использоваться лодочниками, каякерами и пловцами. Кроме того, острова могут быть собраны в более широких частях гавани для проведения мероприятий и фестивалей.


Искусственные острова встречаются и во многих других странах мира. Например, в Японии на таком расположился аэропорт Китакюсю. В Гонконге искусственно был создан остров Чек Лап Кок, который объединил два других близлежащих острова. Он позволил увеличить площадь этого административного района Китая на 1%. Венецианские острова недалеко от Флориды представляют собой шесть искусственных островков, соединенных дамбами. Американцы используют их для отдыха и туризма.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка