Авторизация

Власти договорились возобновить рейсы меж Ташкентом и Киевом


Власти договорились возобновить рейсы меж Ташкентом и Киевом
Госавиаслужба Украины и Госавианадзор Узбекистана на встрече 12 декабря в Ташкенте договорились о возобновлении прямых регулярных рейсов между Ташкентом и Киевом, сообщили avianews.com в Госавиаслужбе Украины.

В ходе переговоров стороны одобрили прежнюю квоту полетов два раза в неделю для каждой из сторон, которая применялась до прекращения авиасообщения в 2015 году.


Помимо этого, подписанный документ предусматривает заключение код-шерингового соглашения о совместной эксплуатации линии между авиакомпаниями обеих стран.


По данным посла Украины в Узбекистане Юрия Савчука, во встрече приняли участие представители авиакомпании МАУ и «Узбекских авиалиний».


Достигнутые договоренности в МАУ avianews.com пообещали прокомментировать в ближайшие дни.


Прямое авиасообщение между Украиной и Узбекистаном было прервано в 2015 году после того, как узбекская сторона потребовала сократить квоту полетов для каждой из сторон с двух до одного рейса в неделю, с чем не согласились МАУ.


Украинский авиаперевозчик назвал квоту в два рейса в неделю минимальной приемлемой нормой эксплуатации маршрута Киев – Ташкент.


«В Узбекистан разрешено выполнять два рейса в неделю каждой стороне на одном маршруте. [...] В понимании узбекской стороны – каждый сезон перевозчики должны договариваться о том, сколько рейсов в неделю может выполняться. И на сезон лето 2015 года узбекская сторона решила, что одного рейса в неделю с каждой стороны будет достаточно, и не согласовывала МАУ расписание хотя бы на два рейса в неделю, что является, с точки зрения МАУ, минимальной приемлемой нормой эксплуатации рейса перевозчиком», – рассказала тогда avianews.com пресс-секретарь украинского авиаперевозчика Евгения Сацкая.


Впервые конфликт вокруг полетов из Киева в Ташкент возник в 2013 году, когда МАУ планировала начать полеты в Узбекистан, но не смогла получить удобные слоты в Ташкенте. Тогда авиаперевозчик обвинил узбекскую сторону в попытке сохранить монополию «Узбекских авиалиний» на линии Киев – Ташкент, которые оставались единственным перевозчиком на маршруте после ухода с рынка «АэроСвита».


В результате в 2014 году на несколько месяцев «Узбекские авиалинии» прекратили полеты в Киев, после чего конфликт был временно урегулирован – узбекская авиакомпания возобновила полеты в Украину, а МАУ смогла открыть рейсы Киев – Ташкент.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?