Авторизация

Лондон и Токио планируют завести туристический сбор

Лондон и Токио планируют завести туристический сбор
Власти сразу двух государств планируют ввести дополнительные налоги для туристов. Речь идет о Японии и Великобритании. Об этом сообщают местные СМИ.


Правительство страны восходящего солнца разработало меры, направленные на покрытие дефицита бюджета страны. Одной из них станет введение с 2019 года туристического сбора в размере 1 000 йен с иностранных гостей и местных жителей. Налог планируется включить в стоимость билета на самолет или другие виды транспорта, отправляющегося из Японии. Введение сбора произойдет в преддверии Олимпийских игр, которые состоятся в Токио в 2020 году.


О планах ввести туристический сбор в Лондоне также объявил мэр города Садик Хан. Его величина составит 5% от стоимости номера за ночь. Данная мера приведет к удорожанию цен на жилье в британской столице на 3,40 фунтов стерлингов. Планируется, что налог будут платить не только иностранцы, но и жители Великобритании, посещающие Лондон. Некоторые эксперты опасаются, что введение сбора ударит по бюджетным путешественникам. А это, в свою очередь, может негативно отразиться на всей отрасли.


Напомним, в октябре Департамент туризма Вьетнама заявил о намерении ввести курортный сбор в Хошимине. Власти планировали собирать с гостей города по 23 000 донгов.


Летом 2017 года сбор с туристов ввела Малайзия. Здесь иностранцы платят 2,37 долларов за ночь. Многие популярные туристические направления также объявили об увеличении налога с путешественников. Так, с 1 января 2018 года во Флоренции налог увеличится на 0,5–1,5 евро в зависимости от категории объекта размещения. На Балеарских островах в Испании власти планируют удвоить сборы с туристов с мая по сентябрь.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?