Авторизация

Популярность туров в Египет растет

Отельеры египетских курортов расположенных на побережье Красного моря сообщают о росте загрузки гостиниц в октябре и на новогодние даты.


Рост турпотоков из Украины, Германии и Италии поднял среднюю загрузку действующих отелей в Шарм-эль-Шейхе, Хургаде и Марса Алам до 70–75%. По прогнозам Федерации палат АРЕ, на новогодние и рождественские каникулы этот показатель вырастет и до 80%. Напомним, что в Египте за восемь месяцев 2017 года побывали 430 000 украинских туристов. Рост турпотока изх нашей страны составил 120%.


Правда представитель этой организации, комментируя прогнозные данные местным СМИ, подчеркнул, что о росте загрузки говорится только применительно к тем отелям, которые все еще работают, в то время как «существует множество гостиниц, которые закрылись в течение последнего периода из-за отмены чартерных рейсов из России и Великобритании».


Напомним, что Шарм-эль-Шейх обладает номерным фондом в 65 тыс. комнат, что составляет 35% всех гостиничных мощностей Южного Синая.


Потери в туризме за последние два года власти Шарм-эль-Шейха оценили в 2 млрд долл. США. Основной поток туристов этому курорту давали Риссия и Великобритания. Туристы из других стран, в первую очередь из Германии, предпочитают Хургаду и Марса Алам. Тем не менее, в Шарм-Эль-Шейх активно полетели украинцы, которые сегодня лидируют в Шарме по количеству прибытий. Кроме того, курорт стал принимать и туристов из Узбекистана.


Несмотря на сохраняющийся запрет полетов в Шарм-эль-Шейх со стороны Великобритании, Египет будет продвигать Шарм-эль-Шейх на предстоящей выставке WTM в Лондоне в ноябре, тем самым, «оказывая посильное давление на британские власти».


По словам Бальбаа, у Шарма уже есть договоренности с некоторыми британскими туроператорами о быстром запуске рейсов и агрессивном маркетинге направления. Правда, когда Великобритания снимет запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх, в Египте не знают. По словам Бальбаа, рост загрузки в Шарм-эль-Шейхе повысит и заполняемость отелей в Нувейбе и Табе, которая сегодня остается невысокой, но в любом случае, как отметил эксперт, она лучше, чем в прошлом году за тот же период.


Более оптимистичны дела у отельеров Марса Алам. После нормализации отношений АРЕ с Италией и открытию новых рейсов, в том числе из Украины, средняя занятость гостиниц на этом курорте колеблется от 70 до 80%, к концу года заработают еще 20 отелей, которые прежде были закрыты.


В Марса-Аламе есть около 20 тыс. номеров. Заместитель председателя Ассоциации туристских инвесторов в Марса Алам Тарек Шалаби считает, что Марса Алам увидит высокий спрос в предстоящем зимнем сезоне по сравнению с предыдущим годом, когда уровень загрузки был ниже 20%.


Марса Алам, наряду с Хургадой, является одной из самых важных туристических зон губернаторства Красного моря: на оба города приходится 90% всего отельного фонда этого региона (69 тысяч номеров).


«Мы надеемся, что средняя загрузка гостиниц отелей в регионе Красного моря будет находиться на отметке 80% во всех отелях в этом зимнем сезоне», – подчеркнул Тарек Шалаби. За первые 9 месяцев этого года Египет посетило 5,9 млн иностранных туристов (+55% по сравнению с тем же периодом 2016 года).


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?