Авторизация

Вирус Коксаки заставляет туристов отменять туры в Турцию

Вирус Коксаки заставляет туристов отменять туры в Турцию
Туристы, прочитав в соцсетях про вирус Коксаки, эпидемия которого якобы началась в турецких отелях, стали из-за энтеровируса (в список которого входит и коксаки) отменять туры, стоимостью 5 тысяч долларов.


Конечно, случаи настолько сильной паники единичны, однако сам факт настораживает. Чтобы узнать мнение экспертов, журналисты обратились за комментариями в минздрав, турецкое посольство, к страховщикам.


Первой отреагировала страховая компания VUSO, клиентами которой являются туристы Anex Tour (одного из самых крупных по объемам туроператора в Украине, который, к тому же, занимает большую часть именно турецкого сегмента).


Глава наблюдательного совета VUSO Александр Шойхеденко сообщил следующее: «По статистике нашей страховой компании, количество обращений с вирусом Коксаки в этом году ничуть не выше, чем в прошлом. Никакой эпидемии нет и в помине, по крайней мере, страховщики ее точно не наблюдают. Как правило, вирус Коксаки подхватывают дети. И сразу отличить его от банального расстройства желудка или другого вируса сложно. Причем (как любой вирус) в большинстве случаев он проходит сам собой за три дня.


Обычно вирус Коксаки диагностируют уже по приезду в Украину, если возникают осложнения. В сущности, профилактика и лечение не отличаются от обычной ОРВИ.


Наше мнение – никакой эпидемии нет, причин для отказа поездок из-за вируса Коксаки нет».


Директор по развитию Мастер тура Мирослава Марченко несколько дней назад вернулась из пресстура в Турцию. «Пообщавшись с отдыхающими в турецких отелях туристами стало ясно, что большинство туриств с детьми о вирусе не слышали, некоторые что-то слышали или читали, но «вживую» не сталкивались» – говорит Мирослава.


«Эпидемии в Турции нет, – отмечают и специалисты компании «Европейское туристическое страхование». – в процентном соотношении обращения от «турецких» туристов с жалобами на температуру или высыпание на теле составляет ничтожный процент. Рекомендуем соблюдать личную гигиену и для успокоения совести избегать массовых скоплений людей».


Справка: Энтеровирус, в список которого входит и коксаки – летнее заболевание. Может случиться дома или на отдыхе, дома, в селе, в городе или на море. Заболевание во многом зависит от состояния иммунитета.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка