Авторизация

Неаполь готовятся к извержению супервулкана Кампи Флегреи

Неаполь готовятся к извержению супервулкана Кампи Флегреи
Жители Неаполя, а также городов и деревень к юго-западу от него, готовятся к извержению супервулкана Кампи Флегреи (Campi Flegrei). То, что это произойдет, у ученых нет никаких сомнений. Вопрос только в сроках и масштабах грядущей катастрофы.


Как сообщают в четверг, 18 мая, итальянские СМИ, угроза извержения абсолютно реальна. И произойдет это гораздо раньше, чем прогнозировалось ранее. Последнее исследования британских и итальянских специалистов показало, что в вулкане растет тектоническое напряжение, в регионе поднялась почва. В бассейне под Флегрейскими полями собралось достаточное количество раскаленной породы для сильнейшего извержения в случае, если она пробьется наружу.


В субботу, 20 мая, в 11:30 мэр самого ближайшего к вулкану города Поццуоли Винченцо Фиглиолия встречается с учеными, проводившими последние замеры. После этого, скорее всего, будет принято решение об эвакуации.


Супервулкан Кампи Флегреи считается одним из самых опасных в мире. Он проснулся в 2005 году и с тех пор находится под постоянным наблюдением ученых. Вулкан состоит из 24 кратеров, которые хорошо видны из космоса. В последний раз он извергался в 1538 году, тогда его активность продолжалась более недели.


Кампи Флегреи находится всего в 15 км от Неаполя, который является популярным туристическим центром и где постоянно проживает около миллиона человек.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка