Авторизация

США обождут с заказом на провоз электроники на рейсах из ЕС

США обождут с заказом на провоз электроники на рейсах из ЕС
Официальные лица США и ЕС решили не вводить запрет на провоз ноутбуков и планшетов в ручной клади на рейсах из Европы, сообщает BBC.


Однако после 4-часового обсуждения в Брюсселе угроз авиационной безопасности стороны сообщили, что применение других мер все еще рассматривается.


Ранее источники в США сообщили о том, что запрет на провоз крупной электроники в салоне самолетов на рейсах в США может быть расширен на страны Европы.


21 марта США ввели запрет на провоз планшетов, ноутбуков и другой крупной электроники в ручной клади на рейсах из Иордании, Египта, Турции, Саудовской Аравии, Кувейта, Марокко, Катара и ОАЭ. Сразу же после этого аналогичный запрет на рейсах из Турции, Ливана, Иордании, Египта, Туниса и Саудовской Аравии ввела Великобритания. Запрет не распространяется на провоз смартфонов.


Данные меры страны объяснили соображениями безопасности, т.к. некоторые элементы крупной электроники могли быть заменены на взрывчатку.


Однако, по словам эксперта по безопасности полетов Ассоциации пилотов британских авиалиний Стива Ланделлса, перевозка литий-ионных аккумуляторов, которыми оснащается электроника, в багажном отсеке повышает риск пожара.


«Воспламенение в салоне может быть обнаружено ранее, что позволит экипажу быстро среагировать перед тем, как пожар станет неконтролируемым. Если же устройства перевозить в грузовом отсеке, в случае их воспламенения последствия могут быть катастрофическими», – отметил эксперт.


На данный момент известно о двух авиакатастрофах, причиной который стало воспламенение литий-ионных аккумуляторов.


В 2016 году из-за неоднократного воспламенения смартфонов Samsung Galaxy Note 7 авиакомпании запретили перевозку данных телефонов в зарегистрированном багаже.


В 2015 году ICAO запретила провозить электронные сигареты и аккумуляторы для них в багаже. Это произошло после нескольких инцидентов, когда случайная активация нагревательных элементов сигарет приводила к возгоранию багажа.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка