Авторизация

Какие долги могут помещать выезду заграницу?

Человек собрался провести зимние каникулы или отпуск заграницей, как можно защититься от невыезда? Ведь долги могут остановить потенциального путешественника на границе, что нужно сделать, чтобы не «засветиться» в «черных списках»?

На новогодние и рождественские праздники большинство оформляют туры и покупают авиабилеты в Европу или Азию, где многие планируют провести свои зимнее каникулы. Однако в предпраздничной суете просто забыть про свои долги, они копились в течение нескольких месяцев. Таким образом человек попадает в так называемый «черный список», которые запросто может помешать запланированному отдыху и долгожданный выезд отменяется.

Как не попасть в список невыездных?

Как сообщает компания airlife.ua в начале 2016 года в России в списке должников оказались 1,6 млн. человек. В среднем каждый невыездной задолжал государству 10 000 рублей. «Черный список» позволил сократить этот показатель до 1 млн. невыездных. Попасть в список легко – задолжал 10 тысяч государству и человек стал невыездным. Хотя не все должники с невыполненными обязательствами, превышающие установленную сумму, попадают в список, некоторые из них спокойно отправляются в другие страны. Это означает то, что на момент его выезда судебный пристав пока не запретил выезд гражданина из-за долгов.

Федеральная служба судебных приставов начинает производство дела после получения судебного решения о взыскании долга. Получив соответствующие документы, сотрудник ФССП через почту уведомляет гражданина, который должен погасить задолженность в течение пяти дней. Если долг до указанного в уведомлении срока не закрывается, то пристав может запретить выезд должнику, запрет устанавливается на срок не больше 6 месяцев. Затем он продлевается и так бесконечное количество раз, пока должник не погасить задолженность.

Долг может образоваться без решения судьи, тогда пристав сам обращается в суд с просьбой установить запрет на выезд должнику. Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо следить за своевременными выплатами налогов, штрафов, алиментов, кредитов и выплат ЖКХ.

Как узнать статус: выездной или не выездной?

Узнать о своем выездном или невыездном статусе можно на официальном ресурсе ФССП. Можно также подписаться на мобильные уведомления службы судебных приставов, загрузив в свой смартфон приложение «ФССП». Хотя приставы оперативно информируют россиян о задолженности, отправляя копию постановления. Так можно узнать о причислении человека к «невыездным» лицам. Если человек собирается в другую страну, то долг придется уплатить заранее. Так как снятие запрета растягивается до 15 дней. Имея на руках даже квитанцию о погашении долга, гражданин не сможет выехать, если его имя обнаружится в базе данных, по которым пограничники «пробивают» должника. Пограничники и таможенники не выпустят в другую страну, а человек потеряет свои деньги. При этом страховка от невыезда не действует, вед должник не смог выехать не из-за «непреодолимой силы». Он пострадал по своему недосмотру.

Что делать, если человек попал список должников?

Самый естественный ответ на этот вопрос: не делать долги или закрывать их вовремя. Хотя многие россияне проявляют удивительную способность, не платить долги и ездить по миру. Например, должник выезжает из страны в Белоруссию и оттуда направляется по нужному маршруту, обходя все запреты. Если все-таки должника остановили пограничники, то, можно
попробовать сдать авиабилет обратно и вернуть деньги.

Иногда человек попадает в список по ошибки или его останавливают на границе вместо тезки, а бывает и так, что должник не получал уведомление от приставов. Во всех случаях нужно немедленно подать иск в суд, чтобы вернуть потерянные деньги из-за ненадлежащего исполнения чиновниками своих обязанностей.

Как можно быстро уплатить долг?

Самыми быстрыми способами оплаты долга являются:
- официальный сайт оплатагосуслуг.ру;
- робокасса;
- Электронные деньги WebMoney;
- платежная система Qiwi.

Традиционно долг можно уплатить в банке, получив квитанцию. Хотя этот способ - не самый быстрый.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?