Авторизация

Интересные места и достопримечательности Крюково

Интересные места и достопримечательности Крюково

Небольшой поселок Крюково удачно расположен в ближнем Подмосковье и входит в состав г. Зеленоград. Официальная дата основания — 1938 год. Во времена Великой Отечественной войны здесь проходила линия обороны Москвы и велись ожесточенные бои, именно поэтому часть достопримечательностей Крюково посвящена трагическим событиям ВОВ.
В декабре 1941 года практически вся территория поселка была занята немецкими войсками. Освободительные бои велись несколько дней. В ходе тщательно спланированной операции удалось оттеснить фашистских захватчиков далеко за пределы района, но без потерь не обошлось. Погибших воинов похоронили в братской могиле, которая находится прямо у станции Крюково. На гранитном постаменте можно увидеть скульптуру солдата, а на мемориальной доске прочитать фамилии павших в боях воинов. Это памятное место является главной достопримечательностью Крюково.
В нескольких километрах от станции можно обнаружить ещё одно символическое место, посвященное декабрьским событиям 1941 года. Это Мост Победы, который находится на Ленинградском шоссе. Установленные на постаментах фигуры защитников напоминают о великом противостоянии. Недалеко находятся и другие известные достопримечательности времен ВОВ — музей немецких антифашистов, знак «Рубеж обороны Москвы» и другие.
К достопримечательностям Крюково можно отнести Аллею любви, которая находится менее чем в 3 км от поселка. Это самое популярное место у молодоженов. На берегу озера стоит дерево, выполненное методом художественной ковки. Сотни замков хранят счастье и благополучие семейных пар, которые посетили это романтическое место после ЗАГСа и закрыв замок, выбросили ключи в озеро. Стоит также посетить Парк Скульптур, Знаменскую церковь, Храм Преображения. Достопримечательности находятся в пределах нескольких километров от Крюково.
Все интересные места можно посмотреть за один день. Железная дорога проходит через город. Станция Крюково обслуживает несколько пригородных направлений. Ежедневно электропоезд отправляется на Москву и на Тверь. Расписание предусматривает остановку на станциях Малино, Сходня, Химки, Левобережье, Новоподрезково. Электричка Крюково также проходит населенные пункты Солнечногорск, Клин. Пригородный поезд Москва-Крюково прибывает на Ленинградский вокзал. Добраться до станции можно любым видом общественного транспорта Зеленограда.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?