Авторизация

Испания: В горе Креус нашли живопись 8 000-летней давности

Испания: В горе Креус нашли живопись 8 000-летней давности

В одной из пещер в горе Креус/Creus, расположенной неподалеку от города Табернес-де-Вальдигна/Tabernes de Valldigna (Валенсия), найдены наскальные рисунки, которым минимум восемь тысяч лет. «Живопись» эпохи неолита в Испании не редкость: примитивными изображениями богаты многие пещеры королевства. Новая находка интересна ученым по другой причине — на рисунках изображены фигуры людей.
Конечно, разглядеть человека в «художествах» наших предков довольно сложно и о портретном сходстве речи идти не может, но тем не менее расположение линий и кружочков (тела, рук, ног, головы и даже половых органов) убедило ученых, что в пещере Креуса изображен человек, а точнее — мужчина, а еще точнее — мужчина-охотник (в руках он держит оружие).
Комментируя находку, представители городского совета в частности сказали: «Это почти чудо, что рисунки сохранились до наших дней». Фактически, теперь у представителей науки есть документальное свидетельство того, что первые люди появились в этих краях 8 000 лет назад».
Городские власти уверены, что неолитические рисунки станут одной из главных достопримечательностей Табернеса-де-Вальдигна.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?