Авторизация

Египтяне подозревают, что их водят за нос

Египтяне подозревают, что их водят за нос

Российские и египетские СМИ продолжают анализировать итоги визита главы Минтранса Максима Соколова в Египет. В неофициальных комментариях представителей профильных ведомств обеих стран всплывают все новые подробности переговоров, которые, однако, не дают ответа на главный вопрос: когда возобновится авиасообщение между странами.
Как заявили РИА Новости в Минтрансе РФ, пока об открытии авиасообщения между двумя странами не идет. «Говорить о сроках возобновления авиасообщения пока рано», — сообщил представитель министерства.
Между тем, как сообщает агентство, египетская сторона выступила с официальной просьбой восстановить туристический поток из России в Египет до конца текущего года, чтобы россияне смогли приехать на курорты Красного моря в новогодние каникулы. Российский министр пообещал подготовить соответствующий доклад для российского руководства и одобрил все принятые Египтом меры безопасности и усилия для возвращения авиасообщения и туристов из России. Также стало известно, что российская делегация обсуждала возможность открытия в существующем терминале аэропорта Хургады отдельного выхода для пассажиров из России: информацию об этом агентству подтвердили в ведомстве.
ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу РФ, сообщает, что полеты между Россией и Египтом могут возобновиться в октябре. Именно этот срок обсуждался во время встреч Максима Соколова с официальными лицами Египта. Неизменным условием возобновления авиасообщения российская сторона называет обеспечение уровня безопасности.
«На встрече с президентом Египта министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что Россия будет готова возобновить авиасообщение с Египтом уже в октябре, если египетские аэропорты подтвердят требуемый Россией уровень безопасности», - сказал источник агентства.
Египетские СМИ более эмоциональны в оценке итогов переговоров. По их информации, Египет оказался не готов к тому, что российская делегация после многочисленных предварительных согласований представит новые требования и по итогам переговоров не будет принято никакого решения.
«Состояние шока и пустого ожидания», - так описывает арабоязычный портал dotmsr.com обстановку в министерстве гражданской авиации Египта после визита в это ведомство Максима Соколова и переговоров российского министра с президентом Абдулом Фаттахом ас-Сиси. «Все ждали, что после встречи с президентом последуют заявления о возвращении российского туризма в Хургаду и Шарм-эль–Шейх, однако результаты оказались противоположными», - сообщает издание. По этой причине была отменена совместная пресс-конференция Шарифа Фатхи и Максима Соколова – буквально за полтора часа до ее официального начала.
По информации портала, в ходе переговоров российская сторона неожиданно предъявила новые требования, о которых прежде речь не шла. Например, делегация РФ потребовала предоставить уже упомянутый отдельный зал для российских туристов в аэропорту Хургады, на что представители Египта сообщили, что это возможно в будущем – с ростом числа российских туристов.
Наконец, стороны не смогли прийти к соглашению по такому важному пункту как обслуживание российскими специалистами туристов из нашей страны вплоть до посадки в воздушное судно. По данным dotmsr.com, это требование РФ было отклонено органами безопасности Египта с формулировкой, что это будет «вмешательством в дела египетского суверенитета».
Между тем в Каире заработал второй терминал международного аэропорта, который, как предполагается, будет обслуживать россиян после восстановления авиасообщения. Работы по его расширению и реконструкции продолжались шесть лет. Первыми авиакомпаниями, пришедшими сюда на обслуживание, стали Kuwait Airways и Jazeera Airway. В общей сложности в обновленном терминале будут «прописаны» 15 иностранных перевозчиков, включая «Аэрофлот». По данным СМИ, российская авиакомпания в плановом порядке уже перевела свои офисы в обновленный терминал.
Как сообщал «Вестник АТОР» ранее, именно каирский аэропорт, по мнению Минтранса, в наибольшей степени готов к обслуживанию россиян с точки зрения мер безопасности после возобновления полетов между странами.
В этой связи источники АТОР в авиаотрасли не исключают, что возобновление полетов между странами пойдет по «турецкому» сценарию: сначала возобновятся регулярные рейсы, причем первым будет Каир, затем разрешат регулярку в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Чартерные авиаперевозки на египетские курорты возобновят уже в последнюю очередь.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?