Авторизация

Отдых в России: путешествие на озеро Байкал

Отдых в России: путешествие на озеро Байкал

Отдых в России: путешествие на озеро Байкал


В последнее время отдых в России становится все более популярным, причем, не только в среде студентов и романтиков-бардов, но и среди представителей среднего класса, а также у семейных пар с детьми, которые еще не так давно предпочитали отдыхать исключительно в Египте и Турции. А куда можно поехать в России кроме Черноморского или Азовского побережья? Конечно на озеро Байкал – уникальный природный объект, аналогов которому нет нигде в мире.

Пляжный отдых на озере Байкал


Байкал не зря называют «душой и сердцем России», поскольку это удивительное место сумело даже в наше время сохранить свою волшебную, мистическую красоту и первозданность. Протяженность его береговой линии превышает 630 км, поэтому оно лежит сразу в трех климатических зонах – степной, таежной и на равнине, где царит по-настоящему альпийский высокогорный климат. Но, как вы сами понимаете, пляжный отдых в этих условиях доступен не везде – так, наиболее удобными местами является Чивыркуйский залив, бухта Песчаная и остров Ольхон, поскольку на других участках береговой линии вода не прогревается до комфортной температуры.
Если вы все же хотите посвятить отпуск или выходные пляжному отдыху, заранее изучите прогноз метеорологов, ведь стоит температуре воздуха опуститься на пару градусов, воды озера становятся холодными и неприветливыми, поэтому о купании с детьми можно будет забыть.

Экологический отдых на берегах Байкала


Учитывая особенности природных ландшафтов, самым лучшим видом отдыха на берегах Байкала является эко-туризм или, как его называют «зеленый туризм». Чистейший воздух, прекрасные, практически девственные пейзажи и возможность отлично отдохнуть душой – вот главные преимущества «зеленого» отдыха на Байкале.
Программа пребывания здесь включает в себя походы по горным и лесным тропам, занятия велоспортом, гонки на квадроциклах по степной равнине, водные аттракционы, дельтапланеризм и верховую езду, альпинизм и спелеологию. То есть, туризм на Байкале может быть не только пассивным, но и активным, поэтому ежегодно сюда приезжают тысячи экстремалов, жаждущих получить свою «порцию» экстрима.
Чистейшая вода озера, насыщенная кислородом, отличается необыкновенной прозрачностью, поэтому рыбалка в этих местах может стать самым увлекательным развлечением, остаться равнодушным к которому не смогут даже люди, которые никогда раньше не задумывались о таком времяпрепровождении. Здесь официально обитает до 52 видов самых разнообразных рыб, включая особо ценные породы, внесенные в Красную книгу, поэтому стоит уточнить заранее, ловля какой рыбы разрешена в тот или другой сезон.
Круиз по Байкалу

Не менее интересным станет круиз по озеру, во время которого можно в полном объеме оценить все красоты этого уникального природного объекта, включая архитектурно-инженерные особенности возведенной свыше 100 лет тому назад Кругобайкальской железной дороги.
Следующая остановка – поселок Листвянка – визитная карточка озера, где расположен музей, посвященный Байкалу и уже упомянутая бухта Песчаная, куда можно попасть только по воде. Кстати, неподалеку отсюда находится и пещера Часовня, которую оценят любители спелеологии, а также перевал Кедровый, откуда открывается великолепная панорама водной глади.
Еще одна достопримечательность – скала Саган-Заба, на стенах которой есть наскальные рисунки, датированные III тыс. до н.э., мыс Покойники, откуда можно пешком дойти до истоков Лены, а также Малое море – идеальное место для отдыха вместе с детками.
Инфраструктура туризма

Возможно, именно такое разнообразие развлечений делает отдых на Байкале все популярнее, превращая его в магнит для тысяч туристов. Естественно, не менее активно развивается инфраструктура туризма, включающая в себя частные пансионаты, отели, гостиницы, туристические базы. Кроме этого, здесь есть и роскошные 5-звездные апартаменты в стиле альпийских шале, построенные для очень состоятельных туристов, а также недорогие кемпинги для беззаботных студентов, приехавших на Байкал в поисках приключений, острых ощущений и мистики.
К тому же не забывайте, что проблема с питанием здесь давно решена – на побережье открыто множество кафе и ресторанов, закусочных и баров, а значит, туристам уже не нужно тащить за собой рюкзак с консервами. Кроме того, местные власти обустроили удобные транспортные развязки, и добраться до побережья на своей машине теперь не составляет труда.
В общем, вы можете смело заказывать тур на Байкал или приезжать сюда самостоятельно, в рамках «дикого» туризма, ведь в любом случае, удивительное времяпрепровождение, напоминающее увлекательное приключение, вам будет обеспечено!
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?