Авторизация

Россия: Аэропорт Бельбек обзаведётся пассажирским терминалом

Россия: Аэропорт Бельбек обзаведётся пассажирским терминалом

Власти Севастополя станут соучредителями в АО "Международный аэропорт Симферополь", вложив 1,6 миллиарда рублей в развитие военного аэропорта "Бельбек" с целью обслуживания гражданских рейсов, сказал РИА Новости губернатор города Сергей Меняйло.
Ранее в СМИ появилась информация о принятом на совещании в правительстве России решении развития аэропорта "Бельбек" в Севастополе. Сообщалось, что его гражданский сектор будет признан филиалом аэропорта "Симферополь", что позволит скорее пройти процедуру сертификации и запустить туда гражданские рейсы.
"Вопрос уже решен. "Бельбек", как и планировалось, будет аэропортом совместного использования. Это будет софинансирование – часть средств инвестора, часть – средства Севастополя, который войдет в состав учредителей АО "Международный аэропорт Симферополь", — сказал Меняйло.
По словам губернатора, "Международный аэропорт Симферополь" станет управляющей компанией обоих крымских аэропортов – в Симферополе и Севастополе. В аэропорту "Бельбек" будет построен новый терминал, проектирование которого уже началось, отметил Меняйло. Ремонт взлетно-посадочной полосы пока не требуется и позволит спокойно принимать до пяти рейсов в сутки, сказал губернатор. По его мнению, единое управление обоими крымскими аэропортами исключит конкуренцию, которая помешает работе.
"Доля Севастополя в проекте составит примерно 1,6 миллиарда рублей. Аэропорт нужен, чтобы снять часть нагрузки с Симферополя и трассы от Симферополя до Севастополя. Надо понимать, что аэропорт "Бельбек" все-таки имеет ограничения. В военной авиации есть понятие полетных дней. Поэтому управление потоком и расписание полетов будет составлено так, чтобы учесть его второе назначение", — сказал Меняйло.
Еще одним немаловажным обстоятельством в решении об использовании аэропорта для гражданских рейсов станет то, что "Бельбек" будет резервным аэропортом Симферополя в случае неблагоприятных погодных условий. "Бельбек" был построен в 1941 году как аэродром военного значения. Там базировалась истребительная авиация. Эта практика сохранилась и после возвращения Крыма в состав РФ.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка