Авторизация

Греция: Санторини ограничивает туристам доступ на остров

Греция: Санторини ограничивает туристам доступ на остров

Остров Санторини стал очередным популярным у путешественников местом, решившим ограничить количество посетителей.
Власти Греции объявили о том, что количество пассажиров круизных кораблей, которым будет позволено высадиться на берег острова Санторини, будет ограниченно до 8 000 человек в день. На данный момент в самые загруженные дни эта цифра достигает 10 000 туристов.
В прошлом году греческий остров был самой популярной у пассажиров круизных кораблей областью страны. За 2015 год к острову причалили 636 круизных лайнеров, доставивших на Санторини 790 000 туристов. Такая цифра была названа тревожной, оказывающей экономическое и экологическое давление.
В пик туристического сезона – с мая по октябрь – за один день к острову прибывали 4 корабля, что привело к переполненности острова посетителями и, как следствие, к проблемам с передвижением по дорогам. При этом, по данным ассоциации Hellenic Port, половина пассажиров каждого корабля выходят на берег, чтобы исследовать остров самостоятельно, 40% заказывают экскурсию и лишь 10% остаются на борту.
С помощью лимита на количество посетителей власти надеются помочь острову эффективно принимать круизные корабли и обеспечивать равномерное распределение прибывающих.
Как пишет британская Daily Mail, в 2016 году система ограничений будет гибкой, так как большинство круизных компаний уже составили расписание рейсов на весь год. В 2017 году ограничения ужесточатся.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка