Авторизация

Гонтарева спрогнозировала, как вырастут цены в Украине

Гонтарева спрогнозировала, как вырастут цены в Украине
НБУ по-прежнему прогнозирует 12% инфляцию в Украине

Национальный банк Украины (НБУ) прогнозирует уровень потребительской инфляции 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 года. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
"Во второй половине 2015 года замедление потребительской инфляции приобрело устойчивый характер. По итогам года она снизилась до 43,3%, что практически соответствовало прогнозу Национального банка. Продолжала снижаться и базовая инфляция – до 34,7% в год", – заявила Гонтарева.
Дальнейшему снижению инфляции, по словам главы НБУ, будут способствовать фундаментальные факторы, которые действовали и в прошлом году. "Прежде всего, это слабый совокупный спрос", – уточнила Гонтарева.
С другой стороны, более резкое снижение инфляции ограничиваться повышением административно регулируемых цен и тарифов, отметила Гонтарева.
Существуют и риски, которые могут препятствовать достижению прогнозируемого уровня инфляции, признала Гонтарева.
"К этим рискам относятся: 1) дальнейшее падение цен на товары украинского экспорта; 2) углубление девальвации валют стран торговых партнеров Украины", – перечислила глава НБУ.
"Поэтому мы приняли решение сохранить текущие монетарные условия. В дальнейшем при условии снижения инфляционных рисков, в первую очередь в случае стабилизации мировых товарных рынков и получении очередных траншей официального финансирования, НБУ восстановит постепенное смягчение монетарной политики. В то же время в случае реализации обозначенных рисков НБ№ будет вынужден оставлять монетарную политику сдержанной на более длительный период для достижения своих инфляционных целей", – уточнила Гонтарева.
Напомним, Правление Нацбанка приняло решение оставить учетную ставку на уровне 22%.
Кроме того, НБУ изменил прогнозный рост ВВП Украины, ухудшив его до 1,1% с 2,4%. Причиной, по словам главы НБУ, стала ситуация на внешних рынках.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?