Авторизация

СМИ: Россия возвращается к строительству "Южного потока"

СМИ: Россия возвращается к строительству "Южного потока"
"Южный поток" заморозили в конце 2014 года. Фото: gazprom.ru

Россия намерена в ближайшее время возобновить проект по строительству газопровода "Южный поток". Об этом, как сообщает со ссылкой на источники болгарская газета "Стандарт", заявил своему ближайшему окружению премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
По неподтвержденным данным, работы по "Южному потоку" возобновятся в течение нескольких недель.
Напомним, президент России Владимир Путин объявил о замораживании "Южного потока" в декабре 2014 года. По его словам, Москва так и не получила разрешение на строительство трубы со стороны Болгарии. Вместо "Южного потока" российская сторона решила строить аналогичный по мощности "Турецкий поток", который должен обеспечить доставку российского газа в Европу через Турцию.
Отношения РФ и Турции резко ухудшились в конце 2015 года, после того, как турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24. С 1 января 2016 года вступили в силу антитурецкие санкции, которые были введены Москвой в ноябре прошлого года.
Санкции, среди прочего, предусматривают отмену безвизового режима между странами, запрет на поставки ряда турецких товаров в РФ и прекращение сотрудничества в туристической и инвестиционной сферах. В начале декабря 2015 года глава Минэнерго РФ Александр Новак объявил, что переговоры с Анкарой по "Турецкому потоку" приостановлены.
Предполагалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря и далее по территории Турции к границе с Грецией. В начале октября в "Газпроме" решили сократить мощность трубопровода вдвое (до 32 млрд кубометров) и допустили сдвиг сроков проекта на год.
Читайте также:
Россия расширила перечень «запрещенных» продуктов
Минэкономики разъяснило новые правила транзита украинских грузов через территорию РФ
Соцсети высмеяли Путина, которого девушка уложила на лопатки
Россия вооружает "Хизбаллу" - СМИ
Путин отказался ехать в Мюнхен на конференцию по безопасности
"Укрнафта" решила судиться с РФ в Гааге
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка