Авторизация

Как спастись от краха банков-гигантов: рецепт от G20

Как спастись от краха банков-гигантов: рецепт от G20
Эпоха "слишком крупных банков" подходит к концу. Фото: kommersant.ru

Парижские теракты перекроили повестку дня недавнего саммита "большой двадцатки" в Турции. Вопросы экономической политики, ради которой и был создан клуб 20 крупнейших экономик мира, отошли на второй план. Тем не менее, важные экономические решения все же были приняты.
Начало конца эпохи "слишком крупных" банков
Работавший в рамках саммита G20 Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) одобрил план смягчения последствий возможного банкротства 30 крупнейших мировых банков. Как считает Bloomberg, такое решение означает начало конца эры банков категории too-big-to-fail (слишком крупный, чтобы обанкротиться), которых в случае банкротства приходится спасать за счет средств госбюджетов.
Главное в этом плане то, что FSB обновил свое положение, касающееся общего показателя покрытия убытков (total loss absorbing capacity, TLAC) в таких финансовых организациях. С 1 января 2019 г. минимальный TLAC должен составить не менее 16% от рисковых активов банка, а с 1 января 2022 г. – не менее 18%. Как показал анализ Базельского комитета по банковскому надзору, у двух третей из 30 системно значимых банков не хватает средств, чтобы соответствовать требованиям TLAC. Общий объем средств, который необходимо привлечь, сейчас оценивается от 500 млрд до 1,2 трлн долларов. Предполагается, что если крупные банки будут соответствовать критерию TLAC, то они смогут банкротиться, не вызывая финансовых кризисов, аналогичных тому, что случился в 2008 г. после краха Lehman Brothers.
За банкротство крупнейших банков будут платить не налогоплательщики, а собственники банков и владельцы облигаций
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?