Авторизация

Бизнес с перчинкой: как украинцы на соусах зарабатывают

Бизнес с перчинкой: как украинцы на соусах зарабатывают
Ценно. В баночке, стоимостью 60 грн, учитывается и себестоимость производства, и валютные риски.

Украинцы — народ креативный. Даже не имея специального образования или больших денег, некоторые наши земляки умудряются создать необычный продукт, который в итоге становится востребованным и внутри страны, и за ее пределами. Подтвердить это могут Роман и Маргарита Мартыновы, которые занимаются производством соусов Mr.Caramba. О том, как они развивались — в нашей рубрике "Особое дело".
НАЧАЛО. Проекту Мартыновых почти два года. А началось все на Рождество-2014, когда Маргарита предложила родителям делать острые соусы для продажи. "Папа и мама по специальности геологи, но настоящее их увлечение — кулинария. Они много времени проводят на кухне и любят создавать необычные блюда. Например, закрывают варенье из абрикосов, фаршированных орехами. И это вкусно! Когда родители предложили к мясу новинку — вишневый соус с чесноком, мы сначала оторопели, ведь это нестандартный вкус. Но в итоге сочетание нам понравилось. После этого пришла в голову мысль: а почему бы не предложить родительские соусы киевлянам?" — рассказывает девушка. Причем Мартыновы решили сделать ставку на остринку, ведь выбор такой продукции на полках супермаркетов весьма скуден. "Когда искали в Киеве хотя бы что-то напоминающее соусы родителей — ничего не нашли. Что в магазинах продается? Аджика, острый кетчуп — и все. Поэтому для производства острых соусов заказали семена самых разных перцев, в частности известный "Табаско". Передали их родителям в Днепропетровскую область, где у них есть дом с участком земли. Если честно, родители нашу затею всерьез не воспринимали — не верили, что консервацию будет кто-то покупать. Но когда мы привезли им 300 двухсотграммовых баночек, они поняли, что назад пути нет. Начали выращивать рассаду, создавать новые вкусы и готовить соусы", — продолжает Роман.
Бизнес с перчинкой: как украинцы на соусах зарабатывают

Вручную. Соусы готовят на год.
ВПЕРВЫЕ. Первые баночки с соусами в Киев "приехали" в начале лета-2014. "Тогда у нас уже было несколько видов соусов — из крыжовника и клубники с чили, ревеня, вишни с чесноком... Возник вопрос: под каким названием их предлагать клиентам? Эту задачу разрешила моя младшая сестра Серафима, которая предложила яркое "Карамба!", что в переводе с португальского означает "черт возьми". Дескать, черт возьми, как вкусно. Она же нарисовала этикетки для каждого вида соуса. Таким образом мы подготовили нашу продукцию к первой презентации на одной из столичных ярмарок", — говорит Маргарита. Впервые киевляне попробовали соусы Mr.Caramba на фестивале на Пейзажной аллее летом 2014-го. И, по словам Мартыновых, эта продукция пришлась людям по вкусу. "Мы только начали раскладывать товар, а кто-то сразу купил три банки! Давали людям пробовать соусы — и у всех была одна реакция: "Вау"! В тот день мы поняли, что наши острые соусы востребованы", — отмечает Роман.
ПРОЦЕССЫ. Чтобы бизнес-проект вышел на новый уровень, Мартыновы инвестировали $10 тыс. На эти деньги построили теплицу для выращивания перцев, купили 10 тыс. банок, вложились в кухонное оборудование, приобрели семена и специи. "Эти затраты быстро окупятся. Но нужно понимать, что доход от продажи соуса постоянно возвращается в производство. Сейчас мы продаем баночку соуса по 60 грн — такая цена по карману украинцам, но в ней учтена и себестоимость, и валютные риски. Но сложно просчитать, сколько труда, энтузиазма и любви вложено в продукт! Ведь наша семья все делает собственноручно: выращиваем ингредиенты на участках наших и родственников; собираем яблоки, вишню, сливу, абрикосы в брошенных садах; в сезон делаем массу заготовок на год вперед. Эти усилия позволяют готовить более 20 видов соусов. Но наиболее популярны "Вишня с чесноком", "Фирменный" (с перцем), "Абрикос с желтым помидором", и "Брусничный с красным вином", — перечисляет Маргарита. По ее словам, объемы продаж соусов растут: в сентябре реализовано 800 баночек, в октябре — 1000: "Мы предлагаем наш продукт через странички в соцсетях. Кроме того, соусы представлены в лавках и интернет-магазинах здоровой еды Киева, Днепропетровска, Днепродзержинска, Львова, Одессы. В основном запасы соуса храним у нас дома или у родителей, а доставка товара клиенту осуществляется курьером, по почте. Кстати, продавцы не раз говорили, что украинцы и иностранцы часто покупают соусы, чтобы отвезти их за границу в качестве подарка".
Бизнес с перчинкой: как украинцы на соусах зарабатывают

Необычно. Эксперимент удался.
ОФИЦИАЛЬНО. Непросто Мартыновым далось оформление разрешений для работы. "Сначала мы зарегистрировались как физлица-предприниматели на 2-й группе единого налога. Но чтобы работать законно, нужно было пройти подтверждение на соответствие ДСТУ "Соусы деликатесные". Для этого арендовали кухню в одном из кафе, чтобы там готовить наш продукт. Потом отвезли пару баночек с соусом в санэпидемстанцию. Они изучили состав, выдали разрешения. Теперь каждая партия соусов проходит проверку в лаборатории СЭС, после чего может идти на реализацию. В среднем срок хранения соусов — год, при температуре +5—25 градусов", — рассказал Роман.
Бизнес с перчинкой: как украинцы на соусах зарабатывают

Остринка. Соусная фишка оказалась востребована украинцами.
ПЕРСПЕКТИВНО
Роман и Маргарита Мартыновы останавливаться на достигнутом не собираются: Рита мечтает открыть свою небольшую ферму, чтобы выращивать на ней овощи и зелень. "В Украине много земли, которая вообще простаивает! Считаю, ее ресурсы можно и нужно использовать, чтобы выращивать востребованные культуры, начиная редиской и заканчивая укропом. Поэтому, если будут силы, время и деньги, я хочу заниматься агросектором дальше. И считаю, что люди, у которых есть тяга к земле, тоже могут открывать свое дело в этом направлении. Причем не стоит бояться кризиса: если человек предложит украинцам новый продукт, он всегда будет востребован! А все потому, что сейчас наши люди предпочитают отечественное, да и продукты покупают всегда, даже когда доходы низкие", — говорит девушка.
ЭКСПЕРТЫ. Потенциал аграрного и пищевого секторов нашей экономики действительно не использован на 100%, говорят отраслевые эксперты. "Украина может экспортировать не только зерновые и кукурузу, но и производить с этой же целью товары с добавленной стоимостью — соки, мед, чипсы. Причем на уровне малого и среднего бизнеса можно производить любую продукцию: джемы, консервацию, овощную икру... На старте лучше думать, как продвигать товар на внутреннем рынке. А если спрос окажется выше ожидаемого, перспективно двигаться и за рубеж", — считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский. А руководитель аналитотдела компании "ААА" Мария Колесник отмечает, что перед реализацией стартапа предпринимателям нужно хорошенько продумать пути продвижения проекта: "Обязательно участие в ярмарках и фестивалях. Но также надо договариваться с магазинами или супермаркетами, чтобы продукт реализовывался через их сети. Как правило, такое продвижение недешевое, но можно сделать ставку на отделы хендмейд товара или магазины здорового питания — это обойдется дешевле". Также экономисты считают, что государство должно поддерживать такие стартапы МСП, причем поддержка может быть в виде информсопровождения, налоговых льгот или дешевого кредитования.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка