Авторизация

Декоммунизация обойдется Харькову в 10 млн: власти учтут мнение интернет-пользователей

Декоммунизация обойдется Харькову в 10 млн: власти учтут мнение интернет-пользователей
Потратят на выполнение закона 10 млн. Фото: Соцсети

Процесс декоммунизации в Харькове затягивается. Сегодня на сессии горсовета депутаты смогут принять 173 новых названий улиц и переулков, четырех скверов и парков, а также одной станции метро.
Известно даже, во сколько декоммунизация обойдется: всего на процесс переименований, изготовление табличек и компенсацию переоформления документации в бюджет 2016 года заложат 10 млн грн. Но вопрос по переименованиям районов останется открытым. Учитывая, что выделенные горсовету для принятия решения шесть месяцев истекают уже в субботу, полномочия по переименованиям объектов топонимики, согласно закону о декоммунизации, передаются лично мэру.
Когда именно Геннадий Кернес примет решение по районам, пока неизвестно, но градоначальник уже заявил, что намерен изучить мнения харьковчан и понять, чего хочет большинство.
Как рассказал нам секретарь городской топонимической комиссии Алексей Хорошковатый, формат этого мониторинга еще не определили, но проведение новых общегородских слушаний не исключено.
Впрочем, изучать мнения харьковчан мэрия начала с соцсетей: вчера на сайте горсовета опубликовали данные соответствующих опросов некоторых сообществ "ВКонтакте". Согласно этим данным, пользователи соцсетей хотят оставить прежними названия Фрунзенского, Орджоникидзевского, Октябрьского и Дзержинского районов. Лишь Ленинский район, судя по этим опросам, хотят переименовать в Холодногорский.

По мнению экспертов, городская власть вообще не должна была выносить на общегородские слушания вопросы переименования районов, мол, это компетенция районных громад. "Да и результаты районных слушаний власти не учли, они все равно сделали по-своему. Тот список переименований, который завтра собираются принять, переполнен совершенно необоснованными названиями, еще и с грамматическими и стилистическими ошибками, его нельзя было принимать", — говорит член рабочей группы по выполнению закона о декоммунизации, правозащитник Юлия Багалий.
По ее словам, те полгода, которые были у горсовета для обсуждений новых названий с населением, практически не использовали. "Учитывая, что сегодня депутаты не могут закрыть все вопросы по декоммунизации, три месяца будут действовать полномочия мэра. После этого право решения передается губернатору, а уже затем Институт национальной памяти обращается в Верховную Раду, чтобы точку поставили там", — поясняет правозащитник.

К сегодняшнему продолжению первой сессии горсовета активисты уже готовят акции протеста. По словам экс-депутата горсовета Дмитрия Маринина, общественники намерены отстаивать свою позицию во всех доступных инстанциях. "Мы будем в соответствии с законом обращаться в прокуратуру, в суды, устраивать мирные акции, но мэру мы не дадим решать это единолично", — говорит Маринин.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?