Авторизация

Сколько украинцам придется платить за бензин: прогнозы экспертов

Сколько украинцам придется платить за бензин: прогнозы экспертов
Как изменятся цены на бензин. Фото: economy.gov.kz

Аналитики банка Goldman Sachs дали неутешительный прогноз для нефтяного рынка: необычно теплая зима и рост поставок иранской нефти после отмены санкций может привести к значительному падению цен на нефть в 2016 году. В то же время украинские экономисты говорят, гривна продолжит терять свои позиции по отношению к доллару. О том, как изменятся цены на бензин на украинских АЗС, вместе с экспертами разобрался "Сегодня.ua".
Негативный прогноз: бензин будет дорожать из-за скачков гривны
Президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонинд Косянчук поясняет, что цена на бензин в значительной мере зависит от курса национальной валюты. Если прогнозы экспертов окажутся верными, и курс доллара к концу года достигнет 25 гривен, бензин подорожает на 3 гривны за литр.
"У нас все будет зависеть от политики Нацбанка. Сегодня те цены, которые есть, ориентируются на курс 22 гривны за доллар. Каждая гривна потери стоимости валюты по отношению к доллару – это одна гривна на литре. То есть, если курс будет 25 гривен/доллар, то экономически обусловленная цена на бензин вырастит на 3 гривны за литр", – говорит эксперт.
Сколько украинцам придется платить за бензин: прогнозы экспертов

Подорожание может быть меньше, отмечает экономист, если мировые цены на нефть снизятся. Если нефтепродукты дешевеют на внешнем рынке, и в это же время курс гривны растет, на рынке ничего не происходит – одно компенсирует другое.
"Если на 10 копеек понизиться стоимость гривны, и на 20 долларов снизиться цена на нефть – ничего не произойдет. Цены на нефтепродукты зависят исключительно от того, с какой ноги встанет пани Гонтарева и что она еще придумает", – говорит Косянчук.
"Если на 10 копеек понизиться стоимость гривны, и на 20 долларов снизиться цена на нефть – ничего не произойдет. Цены на нефтепродукты зависят исключительно от того, с какой ноги встанет пани Гонтарева и что она еще придумает", – говорит Косянчук.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что цены на бензин могут вырасти к концу года на 5%. "У нас в основном нефть – импорт. Закупается она за доллары, если сейчас фактически девальвация 8%, то, будем надеяться, что цены вырастут на 5%", – говорит эксперт.
При этом экономист отмечает, на данный момент Украина закупает бензин в Беларуси, которая, в свою очередь, покупает его в России. "В Украине и так, по сравнению с мировыми и европейскими, очень низкие цены на бензин", – считает эксперт.
Позитивный прогноз: бензин по 15 гривен за литр
Экономист Олег Устенко отмечает, если цены на нефть действительно, как говорится в прогнозах, снизятся до 20 долларов за баррель, на украинском рынке литр бензина будет стоить 15 гривен.
Сколько украинцам придется платить за бензин: прогнозы экспертов

"Прогноз по нефти не совсем четкий, но вопрос: в какой перспективе эта цена будет стоять. Если будет идти тренд вниз, то все производные от нефти должны снижаться в цене, но точно не в такой же пропорции. Например, если бы нефть от текущей отметки в 40 с копейками упала до 20 долларов за баррель, то это не означало бы, что цены на бензин на украинском рынке упадут в два раза. Это бы означало, что цены с 20 могут снизиться, например, до 15 гривен за литр", – говорит экономист.
Также Олег Устенко отмечает, на цены на бензин будет оказывать влияние эффективность работы Антимонопольного комитета.
"Если не будет работы Антимонопольного комитета, мы будем снова видеть тот сговор, который существует на рынке нефтепродуктов. Когда на нескольких ведущих сетях АЗС держится одинаковая цена. Ну что это, как не сговор? И где антимонопольная политика?", – говорит Устенко.
"Если не будет работы Антимонопольного комитета, мы будем снова видеть тот сговор, который существует на рынке нефтепродуктов. Когда на нескольких ведущих сетях АЗС держится одинаковая цена. Ну что это, как не сговор?", – говорит эксперт.
Заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, уверен, однозначно сказать, как изменится цена на бензин – нельзя. Стоимость топлива на автозаправочных станциях зависит от сотни факторов, в том числе курса национальной валюты, спроса на светлые нефтепродукты, налогообложения, мировой цены на нефть.
"Нельзя однозначно связывать цены на бензин и цены на нефть в Украине. Стоимость топлива на заправках определяется по меньшей мере 300 различными факторами. Действительно, цены на нефтепродукты являются одним из основных факторов влияния. Порядка 80-85% светлых нефтепродуктов Украина завозит, однако помимо цен на нефтепродукты на границы Украины большое влияние на цены оказывают другие фактов: курс национальной валюты, уровень спроса и уровень налогообложения. Трейдеры покупают оптовые партии нефтепродуктов за доллары, а реализуют за гривны", – говорит эксперт.
"Стоимость топлива на заправках определяется по меньшей мере 300 различными факторами. Действительно, цены на нефтепродукты являются одним из основных факторов влияния. Порядка 80-85% светлых нефтепродуктов Украина завозит", – говорит эксперт.
В результате девальвации гривны, фактически для украинцев цены на бензин выросли на 20%, однако в долларовом эквиваленте – снизились.
Сколько украинцам придется платить за бензин: прогнозы экспертов

"Если оценить насколько изменилась цена на бензин. В долларовом эквиваленте бензин подешевел на 20%, но в гривне он наоборот подорожал на 20%. Однозначно сказать, что будет с ценами на бензином, нельзя", – говорит Рябцев.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?