Авторизация

В "Нафтогазе" размечтались о дешевом российском газе

В "Нафтогазе" размечтались о дешевом российском газе
Украина рассчитывает, что цены на российский газ упадут еще ниже. Фото: AFP

НАК "Нафтогаз Украины" прогнозирует дальнейшее снижение цен на российский газ. "Голубое топливо" будет закупаться у "Газпрома" по мере необходимости. Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.
"Мы оплачиваем российский газ по мере его необходимости: когда нам надо – мы покупаем, когда не надо – не покупаем. Когда мы видим конъюнктуру благоприятную ... покупаем. Если мы считаем, что будет снижаться (стоимость – ред.), зачем покупать сейчас то, что будет через неделю дешевле", – сказал он.
По словам Коболева, процент снижения цены на газ на сегодня составляет от 1% до 2% в день.
"Каждый день цена снижается, к нашему удовольствию, но точную цифру пока еще в проекте (госбюджета-2016) мы еще не предоставляли... Да, мы предполагаем, что она будет ниже, чем $227. Мы ожидаем, что цена будет снижаться, и она сейчас снижается", – сказал он.
Коболев также подтвердил, что по состоянию на утро 10 ноября объем импорта российского газа составлял, "грубо говоря", 10 млн куб. м в сутки, тогда как из ЕС – "практически" 23 млн куб. м в сутки.
Как сообщалось, Украина с начала ноября сократила потребление российского газа почти в три раза.
Напомним, цена на российский газ для Украины в 4-м квартале 2015 года составляет около $230 за 1 тыс. кубометров.
По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ к 1 ноября в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины находилось чуть больше 17 млрд кубометров "голубого топлива" - 55.17% от общего объема ПХГ.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка