Авторизация

В России собрались сажать в тюрьму за биткоины

В России собрались сажать в тюрьму за биткоины
В России "воюют" с биткоинами. Фото: bitnovosti.com

Министерство финансов РФ усилило подход к наказанию за выпуск и обращение криптовалют. Об этом пишут российские "Известия".
Введомство разработало поправки в Уголовный кодекс, по которым нарушителей будут сажать в тюрьму на четыре года.
Ранее Минфин РФ предлагал более мягкое наказание за выпуск и обращение криптовалют – штраф до 500 тыс. рублей или исправительные работы сроком до двух лет.
В российском Минэкономразвития, которое поддерживает эту инициативу, отметили, что законопроект Минфина будет внесен правительством в Госдуму в ближайшие месяцы. Возможно, к усилению наказания Минфин подтолкнули планы компаний по выпуску криптовалют.
Qiwi в сентябре 2015 объявила о разработке своего аналога биткоина – битрублей. Как рассказали в пресс-службе компании, предполагается, что с 2016 года битрублямы можно будет расплачиваться за услуги (например, через мобильную связь) через Qiwi-кошелек.
Bitcoin — самая популярная из всех существующих криптовалют ("cryptocurrency", что означает тип электронных денег, основанных на криптографии), пишет coinside.ru. Биткоины появилась в 2009 году и автором системы считается Сатоси Накамото, настоящая личность которого неизвестна.
Основой системы биткоин является клиент с открытым кодом, позволяющий любому желающему стать участником пиринговой сети (обмен файлами напрямую между компьютерами пользователей, как передача фильма через торренты).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка