Авторизация

Поток беженцев грозит Германии "дырой" в бюджете

Поток беженцев грозит Германии "дырой" в бюджете
Беженцы дорого обойдутся Германии. Фото: AFP

Кризис, связанный с притоком рекордного количества беженцев, приведет к небольшому дефициту бюджета ФРГ вместо ожидавшегося ранее положительного сальдо, прогнозирует министерство финансов страны.
"В 2015 году правительство ожидает небольшого профицита госбюджета, — написал замминистра финансов Германии Томас Штеффен в ежемесячном отчете, который цитирует The Wall Street Journal. — Однако нынешние прогнозы на следующий год указывают на почти сбалансированный бюджет в связи с увеличением расходов, в основном идущих на принятие и размещение беженцев".
Госбюджет Германии включает бюджеты на федеральном уровне, на уровне отдельных земель и местных органов власти, а также затраты на систему социального обеспечения.
Ранее в октябре было принято решение о том, что федеральный бюджет почти вдвое увеличит расходы на поддержку регионов в связи с необходимостью содержания беженцев.
В этом году Германия ожидает от 800 тыс. до 1 млн мигрантов, то есть вчетверо больше прошлогоднего уровня. По оценкам местных органов власти, затраты на размещение 800 тыс. новых мигрантов в этом году составят около 15 млрд евро, или на 9,6 млрд евро больше, чем в 2014 году.
Как ожидается, Германия не будет увеличивать объемы эмиссии госдолга в текущем году с учетом более высоких, чем ожидалось, налоговых поступлений благодаря росту экономики и низкой безработице.
В 2014 году Германия достигла баланса бюджета впервые более чем за 40 лет (с 1969 года). Профицит в прошлом году составил 0,3% ВВП, в то время как по итогам двух предыдущих лет был отмечен незначительный дефицит — около 0,1% ВВП.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?