Авторизация

"Сбербанк России" может уйти из стран Европы

"Сбербанк России" может уйти из стран Европы
"Сбербанк России" может частнично покинуть Европу. Фото: plusworld.ru

"Сбербанк России" не исключает возможности выхода из бизнеса в ряде стран Европы, сконцентрировавшись на электронном банкинге. Такое мнение высказал на Дне инвестора в Лондоне президент "Сбербанка" Герман Греф, отвечая на вопрос о международной стратегии банка, передают "Ведомости".
"Мы стали менее агрессивны с нашим международным бизнесом и пытаемся его оптимизировать. Санкции и геополитическая ситуация повлияли на нашу стратегию международного развития, и прежде всего в Европе. Сейчас мы стараемся переосмыслить нашу европейскую стратегию", – отметил Греф. По его словам, "Сбербанк" останется в Европе, но будет развивать там цифровой банкинг.
"Мы запустили в прошлом году цифровую платформу приема депозитов в Германии и привлекли много средств на европейских рынках, чтобы банк работал на собственном фондировании", – сообщил Греф. Он подчеркнул, что усилия "Сбербанка" в дочерних банках Европы сосредоточатся на усилении развития на цифровых платформах, на сокращении отделений и, возможно, на выходе из ряда стран.
Отделения "Сбербанка" есть в 22 странах, количество его клиентов за пределами России достигло 10 млн. Доля международного бизнеса составляет 14% совокупных активов.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?