Авторизация

Гонтарева рассказала, на что пойдут деньги МВФ

Гонтарева рассказала, на что пойдут деньги МВФ
Валерия Гонтарева. Фото: AFP

Следующий транш Международного валютного фонда (МВФ) пойдет на восполнение золотовалютных резервов Украины. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.
"Все идет в валютные резервы, которые, напомню, являются основой нашей же финансовой стабильности", – сказала она в интервью "Зеркалу недели".
Гонтарева отметила, что Украина на рынке уже купила около 1,4 млрд долл. и продолжает покупать. Также с начала сентября объявлены аукционы и на них уже куплено 184 млн долл. (по состоянию на 2 октября 2015 г.).
"Конечно, по сравнению с теми миллиардами, которые нам нужны, сумма небольшая. Но резервы будут пополняться не только за счет покупки валюты, но и за счет привлечения различных займов, в том числе третьего и четвертого траншей МВФ. То есть для его достижения нужно просто более амбициозно подойти к вопросу их получения и не затягивать. Это же международная помощь, тут все уже зависит от нас. Так что если успеем осуществить еще и третий пересмотр программы и получить четвертый транш, значит, успеем и резервы нарастить до 18 млрд долларов", – заявила глава НБУ.
Как сообщалось, миссия МВФ для второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины работала в Киеве с 22 сентября по 2 октября. Ее деятельность была сфокусирована на выполнении Украиной программы и необходимых мерах для того, чтобы достичь поставленных в ней целей. Миссия также рассматривала вопросы выполнения госбюджета на 2015 год,
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?